July_zzz

9 октября 2021 г. 10:22

Я бралась за этого «толстячка» с мыслью о том, что сюжет мне может не понравиться, так как я далека от темы экономики и финансов, но зато была уверена, что главный герой Фрэнк Каупевуд влюбит меня в себя, без памяти, как 15-летнюю девчонку. Да так, что я позабуду своего обожаемого Рэтта Батлера из «Унесённых ветром»)))

И знаете что? Всё случилось с точностью до наоборот.

Сама книга ну оооочень закрученная! В ней рассказывается о жизни талантливого финансиста от самого рождения до смерти, о его бизнесе, взлетах и падениях, семье, любовных похождениях. Оторваться сложно. Почитала на ночь - потом весь следующий день в раздумьях и в желании поскорее продолжить.

А вот главный герой - сплошное разочарование! Да, умный! Да, красивый и харизматичный! Да, богатый и успешный! Но! Вообще всё хорошее перечёркивает его сущность истинного бабника! У меня стойкое отвращение к таким мужикам. И, как оказалось, даже книжный герой не стал исключением. Более жестокого и подлого персонажа, чем Каупервуд, я, наверное, ни в одном произведении не встречала.

Как же я боролась во время чтения со своей злостью, кажется, на всех героев книги))) Ну, невозможно же быть такими бесячими)))

А вообще, я правда в огромном восторге от этой трилогии! Драйзер гениальный автор, на мой взгляд. Невероятное сочетание лёгкого слога и таких непростых тем. Никакого занудства, что для книг с такими названиями просто удивительно.

А как прорисованы герои!!! Я каждого представляла так, как будто видела воочию!

Не буду долго разглагольствовать… просто посоветую от души сие прекрасное творение!
Тот случай, когда на все времена!