10 февраля 2013 г. 13:28

Мне в последнее время везет - то, что попадает в мои руки, делает это очень своевременно. Если бы Lift попался мне на глаза года 3-4 назад, я бы по диагонали пролистала, отложила в сторону и забыла. Но вот в мои 27, когда я уже года два борюсь с ощущением, что в моей жизни явно чего-то не хватает, книга пришлась очень кстати.

Автор исходит из того, что взрослая жизнь любого человека состоит из трех этапов - индивидуальности, личности и сущности. Для каждого из них свойственны свои цели и задачи, а также источники энергии, которые должны подпитывать нас на пути к счастью.

Первый период длится с 14 до 25 лет. Это период индивидуальности, во время которого закладывается основа знаний и здоровья на всю последующую жизнь. Для этого возраста приоритетными должны стать общение, физическое развитие, самоутверждение и накопление знаний. С 25 до 45 лет продолжает период личности, время когда главными приоритетами становятся карьера, развитие эмоционального интеллекта, реализация себя через профессию, хобби, семью. А с 45 до 75 - период сущности. Это возраст, когда все главные цели уже достигнуты и можно просто наслаждаться гармонией, самореализовываться и развивать духовную энергию.

Казалось бы, в большей или меньшей мере подобная хронологическая разбивка жизни всем известна - выучиться, сделать карьеру и на пенсии получать удовольствие от жизни. Но Калинаускас идет глубже - он на примере известных людей показывает последствия сбившегося жизненного ритма, когда человек без видимых причин (скорее даже напротив, имея то, о чем многие могут только мечтать), не чувствует себя счастливым и постоянно терзается в правильности принятых когда-то давно решений.

В главах, посвященных возрастным периодам, есть специальные тесты-таблицы, которые помогут читателю определить, в каком периоде и ритме он находится. И, если результат оказывается не совсем ожидаемым или уж вовсе неприятным, то подсказывает, как справиться с ситуацией - где брать энергию, как правильно поставить цели и как отклеиться от дивана и войти в правильный ритм.

Книга совсем не большая и в ней нет заумных околоэзотерических теорий о том, что энергию космоса нужно черпать только во второй фазе Луны) Напротив, здесь есть множество практических советов, которые могут пригодиться людям разным возрастов, которые давно хотят, но никак не могут сказать себе: "Соберись, тряпка!" :)

У Вас традиционно интересные рецензии, после которых хочется читать. Спасибо.

Спасибо :)
Наверное, мне просто книжки попадаются, о которых сложно рассказать плохо )

Прекрасно.