Chatterelle

Любительница книжного попурри

8 октября 2021 г. 19:50

5 Когда тебе за 60...

Когда тебе за 60 и приходит понимание того, что лучшие годы прошли зря, когда друзья и коллеги уходят с каждым годом, а ты продолжаешь своё бессмысленное существование постоянно задавая себе вопрос: "А что дальше?", начинают появляться очень нехорошие мысли. Так случилось с Мэг, бывшей мисс Алабамой, свободолюбивой и незаурядной женщиной, решившей в один не очень удачный день, что жизнь кончена. Книга довольна необычна, буквально соткана из противоречий. Мы наблюдаем уже за далеко немолодой, но по-прежнему красивой женщиной и потому всё, что с ней происходит мы видим через призму её жизненного опыта и культуры. Кажется, что книга пронизана исключительно ностальгическими описаниями, но это на первый взгляд, лёгкие меланхоличные нотки плавно перетекают в курьезные житейские моменты, в которые то и дело попадает наша героиня:

Она не любила нарушать закон, но остальные восемь мест для инвалидов были свободны, и шансы, что за эти пять минут к магазину подъедут больше восьми инвалидов, очень слабы. Но на случай, если за ней наблюдают, она с трудом выкарабкалась из машины и похромала к дверям.

Здесь много жизнеутверждающих посылов - не ждать, а жить, наслаждаться каждым прожитым мгновением, научиться высказывать своё мнение и говорить другим "нет", даже если после этого ты чувствуешь себя в не своей тарелке

<...> и в кои-то веки вместо того, чтобы выдумывать оправдания, она сказала правду. Ну хоть начала. Поздновато, конечно. Разумеется, вечером она уже терзала себя мыслями, что обидела Бренду с Робби. Господи, бесполезно. Говоришь правду или не говоришь, нет тебе покоя. Общение с людьми - всегда такая морока.

Как и во многих современных американских книгах читатель постоянно натыкается на намёки нетрадиционных отношений, борьбы женщин за свои права, расизма, впрочем меня это совсем не напрягало, так как шло фоном и только подчёркивало своеобразие бывшей модели, а ныне преуспевающего риелтора...
картинка Chatterelle