OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

8 октября 2021 г. 15:23

4 Разжигай котёл! Разводи пары!

Кажется, этот стиль называется стимпанк. Первый раз читаю подобное, расширение книжных горизонтов, однако.

В 19-м веке, веке железа и пара, что-то «заклинило», и прогресс не пошёл дальше семимильными шагами, в развитии образовался застой на 200 лет. Вместо очередного прорыва в науке и технике, человечество продолжало мелко усовершенствовать всё те же изобретения. И вот уже 2025 год, но пар по-прежнему основная движущая сила. Паромобили, дирижабли, паровозы, пароходы, паровой телеграф, всюду пар и множество шестерёнок. Мораль по-прежнему викторианская, дамы в длинных платьях с гувернантками, а бравые джентльмены в цилиндрах, фраках и с саблями.

Место действия – славный город Володимир на реке Луге в Волынских землях. Самый бравый джентльмен в городе – это знаменитый сыщик барон Ронислав Вакулович фон Вийт. Бравый джентльмен рангом чуть пониже – это его слуга, друг, однокашник, кучер, истопник, помощник - Татион Ренеевич Фирс. Барон фон Вийт служит сыскным надзирателем в департаменте полиции на набережной Луги, 36 (привет комиссару Мегрэ с Набережной Орфевр,36) и пользуется заслуженным званием дедуктивиста, применяя в своих расследованиях метод дедукции (привет Шерлоку Холмсу).

В городе день ото дня случаются невероятные происшествия, раскрыть загадку которых под силу только сыщику Вийту. Например, пропажа драгоценного сапфира царя Дария во время спиритического сеанса, или исчезновение из закрытой комнаты музея древнего молота, или вот ещё – дело об украденном документе секретной важности на борту шикарного дирижабля колоссальных размеров. Головоломка, однако. И для читателя в том числе. Автор приглашает поупражняться в её разгадывании и посоревноваться со знаменитым дедуктивистом.

Всего 14 дел раскроет сыщик Вийт и, в основном, это будут невероятные исчезновения – документы, драгоценности, изобретения, египетская мумия, рукописи, а однажды даже похитят и его невесту – Ветрану Петровну – и все исчезновения произойдут из закрытых помещений - или буквально на глазах у всех.

А в каких разнообразных условиях приходится работать Рониславу Вакуловичу – и в воздухе (на дирижабле), и в старинном замке на болотах, и на воде, и на гонках на локомотивах под угрозой огня, и взбираться по каменным отвесным стенам, и карабкаться по горячей трубе парохода!

И чем же всё закончится? Триумфальной разгадкой 200 – летнего застоя в мировом развитии! – не больше, не меньше!

картинка OlgaZadvornova

Благодарю группу ЛайвЛиба «Раздача книг» и издательство «Эксмо» за книгу!

О, надо же, и я на днях читала редкий для себя стримпанк :) Это был детектив "Загадочное дело Джека-Попрыгунчика". Как сейчас говорят, ну такое... Никак не могу себя заставить написать отзыв :)
Как тебе этот жанр, Оль? Что скажешь не про сюжет, а про созданный мир?

Жанр... Мне для ознакомления достаточно и одной книги))
Я ведь вообще как-то не читаю фэнтези... Фантастика - другое дело, а к фэнтези я как-то равнодушна. А это по большому счёту разновидность фэнтези. Спасибо и уважуха автору, что тут нет кровищи и пошлятины. И вообще, 14 расследований - и всё кражи, ни одного жуткого убийства) Такие разные варианты мошенничества/фокусничества в запертых комнатах. Слог пафосно-ироничный.
Созданный мир... Ну он такой условный, я бы даже сказала, сказочный...и чуточку комичный. В-общем, книга для отдыха подходит, ничто не раздражает.

А если попадёшь на какую-нибудь не очень хорошую книгу? Второй шанс жанру не дашь? :)
На самом деле понимаю прекрасно. Когда что-то не твоё, то хоть обчитайся, не проймёт. У меня с фэнтези тоже сложно. В общем не фанат, но если книга интересная, то могу прочитать :)
Зато тебе попалась история без кошмаров. В моей были эпичные сражения с кучей жертв. А вот детектив, как ни странно, тоже без убийств. Такое вот альтернативное прошлое :)

Зарекаться, конечно, не буду, может, и ещё что-то подвернётся) В клубах-мобах, например) Вот и я также, не фанат жанра, но если книга интересная, могу и почитать) Я мельком посмотрела про твою книгу, нет, она меня не привлекла.
Юля, ты стала реже появляться, без тебя скучаю. Наверное, много дел в реале, но я каждый раз тебя жду...

Этот Попрыгунчик возник как-то в обсуждениях клуба, вот я и сохранила, а потом он по игре удачно подошёл. Без стимула, конечно, такое читать не будешь :)
Оль, а я как скучаю! У нас как с конца июня начались проблемы, так и не разгребём никак. Иногда неделями компьютер не включала. Сейчас должно стать полегче. У меня впереди Бирд с историей Рима, буду ностальгировать по нашим встречам :)

*взмахнула волшебной палочкой* трах-тибидох!!!))))
и всё устаканилось и осталось больше времени на ЛайвЛиб)))
Буду ждать твою историю Рима по Бирд)
Я сама ещё не прочитала, но про неё помню, может, удастся прикрутить) Сейчас конец года, надо кое-какие долги подтянуть)
Ты знаешь, у нас в клубе классиков такая классная затея! Командная игра по национальной классической литературе, начинаем с 16-го))
Я записалась во Францию! Так что буду читать много французов) Там будут задания, к выбору книги - подход ответственный) Может быть, иногда спрошу у тебя совета по французской классике) Я воодушевлена) мы все в азарте) жаждем начать)
Я рада, что ты прочитала Изнера про Эйфелеву башню) пойду читать твою рецензию)

Вся надежда на твою могущественную волшебную палочку! :)))
Да, у меня с таким графиком долгов по играм много. То есть пока не прям долгов, сроки терпят, но в свои планы не укладываюсь. Надо нам всем поднажать :)
Ух ты, как интересно! Ты уже кого-нибудь присмотрела? Или пока нет задания, это невозможно? Вообще ты к кому из французов тяготеешь?

Вот и у меня не то, что прямо долги, но время поджимает, надо успеть)
Пока нет задания, да, нельзя сказать, какая книга и какой автор подойдёт)
Буду в первую очередь рассматривать те книги, которые у меня есть в бумаге. Я подобрала в кучу своих французов, нечитанных классиков, оказалось порядка 30. Самые что ни на есть знаменитые - Гюго, Дюма, Стендаль, Марсель Пруст...

Значит, будем успевать :)
Очень интригующе! Теперь и я буду с нетерпением ждать этого вашего тура! :))) И ещё интересно будет, что ты выберешь.
Ой, а Пруст же в семи томах. Неужели ввяжешься? :) Хотя в принципе можно и отдельно читать, только по порядку.

Будем!) Составим новые графики)
Тур - 3 недели. Турнир состоит из 10 туров) 8 месяцев будем тусоваться во Франции)
Пруст в 7 томах, да, у меня в наличии пока- 4 первых. Да, надо брать по порядку, может за весь турнир и удастся освоить)

А ты не планируешь какое-нибудь душевное чтение на потом, на новогодние каникулы, например? :)
Ого, как долго вы будете путешествовать по Франции! Можно многое успеть и даже Пруст не страшен :) Мне бы тоже его почитать, а то с университета почти ничего не помню, да и читали мы там быстро, без наслаждения и с какими-то конкретными учебными целями. Неправильно в общем читали :) Буду следить за твоими отзывами, если решишься на него :)

Пока не планирую, не знаю ещё. Надо все незавершённые мобы закончить) И я начала читать трилогию Хилари Мантел про Томаса Кромвеля. Читаю первую книгу потихоньку, параллельно с другими (Вулфхолл). И очень мне нравится. А на новогодние каникулы предлагай, может вместе что-нибудь почитаем.
Пруста я бы хотела почитать, но пока не стремлюсь прям срочно, ещё неизвестно как он подойдёт к заданиям)

У тебя и по плану душевное чтение получается :) Трудно, наверное, будет на каникулы что-то выбрать :) Но всегда можно попробовать совместно отдохнуть с хорошим детективом... :)
А я в том году решила перечитать весь цикл Пенни, но реально получилось только одну книгу втиснуть. Больше крупных прожектов не строю :)

Ближе к концу года подумаем)

Договорились! :)