8 октября 2021 г. 14:48

5 Токсичные родители и их классификация

Сразу напишу, что в оригинале книга называлась Toxic Parents и правильнее было бы ее переводить как "Токсичные родители", потому что нездоровые отношения в семье и навязываемые детям модели деструктивного поведения как токсин отравляют душу.
Книга вышла в 1989 году, поэтому не стоит удивляться, читая главу в которой автор подбирает определение и останавливается на слове "токсичны". В том году это не было распространено в психологической практике и в разговорном языке, поэтому и считается неким новаторством. Автор раскладывает по полочкам наиболее яркие проявления токсичного поведения, вербальное насилие, физическое насилие (побои), родители-алкоголики, контролирующие родители (имеется в виду нездоровое стремление полностью подавить самостоятельность ребенка и поглотить его в созависимых отношениях, а не вполне нормальные ограничения вроде не кури или не гуляй до часу ночи), родители-манипуляторы, и самое страшное - инцестуозные семьи.
"Токсичные родители" предлагают множество примеров из практики доктора Форвард, чтобы читателю было легче увидеть то, как определенная модель поведения выглядит на практике и проассоциировать с ней свою семейную ситуацию. И здесь есть небольшой, но существенный минус - перекос в подборке пациентов в сторону тех, кто добился высокого общественного и материального положения. Понятно, что это обуславливается тем, что Сьюзен Форвад - знаменитый психолог, и ценник на прием человек финансово неблагополучный просто не потянет. Эту же особенность можно прочитать и как плюс - даже если внешне и финансово ты успешен, это не значит, что твои душевные травмы сами собой рассосутся и не будут влиять на твою жизнь.
Огромный плюс книги - вас сразу предупреждают, что она не дает готовых ответов на конкретно вашу ситуацию и рекомендуют использовать как вспомогательную литературу. Иными словами, вы сможете понять, что с вами происходит, связано ли это с вашим детством и как именно строятся отношения в вашей семье, чтобы прийти к психологу с пониманием ситуации и конкретным запросом. Методики и упражнения из второй главы могут быть интересны и начинающим психологам, чтобы сравнить их со своими наработками и переделать под нужды и менталитет своих пациентов.
И самое важное - Сьюзан посвятила очень много времени и пространства самой страшной и наиболее замалчиваемой проблеме - инцесту. Это я считаю большой смелостью и рукой помощи ко всем тем, кто живет с этим тяжким грузом и считает себя во всём виноватым. Эта книга говорит, что ответственность за насилие лежит только на насильнике и ни на ком другом, а также рассказывает, на что таким людям стоит обращать внимание при выборе психотерапевта для преодоления последствий этого ужасного опыта.
Так же мне понравилось, что Форвард не идет по накатанным рельсам - "Во всём виноваты родители, можно выдыхать и ничего с этим не делать". Она четко разграничивает ответственность. За то, что было с вами в вашем детстве, ответственны родители. За то, как вы действуете и реагируете сейчас, ответственны вы, т.к. только вы решаете делать ли что-то со своими душевными ранами и поведением или оставить как есть.