8 октября 2021 г. 13:44

5 Для тех, кто хочет получить от чтения как можно больше

Что такое "профессорское" чтение?
Это своего рода отстранение от сюжета, проведение параллелей, интерпретация символов и образов. Это умение замечать детали текста и видеть общую структуру одновременно.

Понять текст на уровне сюжета - уже замечательно.
Но если разобраться с образами и мотивами, то текст даст читателю ещё больше. Поднимая один пласт смысла за другим, мы копаем всё глубже и глубже, и, в итоге, находим то, что автор умело запрятал, а это, зачастую, очень важные детали.

Писатели в своих произведениях применяют конкретный объект или ситуацию, например, совместную трапезу, ливень, полёт и т.д. Их необходимо распознавать и понимать. Но самое интересное, что накопить подобный опыт можно лишь посредством чтения.

Взять хотя бы телесное несовершенство героев.
Если писатель усложнил себе работу тем, что сделал персонажа калекой или больным, значит ему это для чего-то необходимо. Физический недостаток, чаще всего, воспринимается символически. Это уже обозначает то, что герой не такой, как все - слепой, глухой, и т.д.

Давайте вспомним моего любимого "Франкенштейна".
Что символизирует уродство созданного чудовища? Это символ запретного знания, купленного слишком дорогой ценой. Это ещё и символ опасностей, поджидающих человека, примерившего на себя роль Бога. Если углубляться в образы и символы, то можно отыскать и тему двойничества, и много всего такого, чего, пробежав глазами по тексту, можно не заметить.

В этой замечательной книге автор научит видеть скрытое, то, на что вы бы даже не обратили внимание, а следовательно, и не бросились бы расшифровывать. Учит задавать тексту вопросы, узнавать повторяющиеся мотивы (речь, конечно же, о библейских, шекспировских и мифологических аллюзиях).

Здесь много интересной и полезной для читателя информации: сезонная символика, связанная с судьбой персонажа, значимость места действия и пейзажа (это и характер героя, и его мысли), расшифровка большинства болезней, от которых страдают герои. И ещё много-много всего занимательного!

В конце вас ждёт занимательное практическое задание: небольшой рассказ, который вам необходимо будет проанализировать, применив методы интерпретаций, о которых говорил автор. Последний раз с подобным заданием я сталкивалась в студенческие годы на парах аналитического чтения. Это было здорово!

Друзья, это кладезь знаний!
Горячо рекомендую! Давайте копать глубже!