8 октября 2021 г. 13:02

Анна Болейн казнена, но ее дело живет.

Повествование в этой книге ведётся от лица трёх женщин:
  • Анны Клевской - 4ая жена Генриха VIII. Король ее выбрал словно по каталогу, заказав портреты всех свободных принцесс. Анна хоть и была самой непримечательной женой короля (если верить очевидцам), но она та ещё темная лошадка. Не хотелось бы спойлерить, но из всех 6 жён Генриха, Анна оказалась самой мудрой и в самом выгодном положении. Хотя по приезду в Англию, она даже не знала языка и весь двор потешался над ней. Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним
  • Екатерины Говард - 5ая жена Генриха VIII. Эта 14летняя девочка становится пешкой в более хитрых руках. Чтобы ее заманить достаточно пообещать новое платье. Китти тешит себя тем, что ей досталась красота и хитрость ее тетки Анны Болейн, но она и рядом не стояла с продуманной и коварной Анной. У Китти в голове только ветер и мальчики, но к роли Королевы Англии подошла ответственно, все репетировала, вплоть до шествия на эшафот;
  • Джейн Болейн (вдова Джорджа Болейна, брата Анны). Вот уж кого не ожидала я в этой книге увидеть, так это ее. Она чудом избежала казни, отправила собственного мужа и королеву на смерть, а потом все так же плетёт интриги вокруг следующих королев.
Читая эту книгу, меня не покидала мысль: как же легко было стать королевой Англии, достаточно было охмурить самодура короля, и как сложно потом избавиться от этого бремени.

Да, это художественная книга и информация в ней может быть не всегда достоверна, но читая всю серию Тюдоров, я не расставалась с Гуглом и знаю теперь все, что можно нарыть во всех общедоступных источниках.

Историю Генриха я закончила всю, он конечно много чего наворотил, казни, войны, менял веру всего государства в зависимости от жён, но девиз его однозначно такой:
Женщина - ведьма;
Курица - рыба.