8 октября 2021 г. 12:29

Жила на побережье сперва девушка Нау, потом женщина - жена кита Рэу, а потом и старуха, вещая и вечная, старая как мир - старуха, знавшая всё прошедшее мира и прозревающая его будущее. Она была основой легенды и её хранительницей и стала её могилой. Матерью целого народа была она, но для живущих людей стала только старой женщиной, которая заходила во все жилища и оставалась в них, жила, сколько хотела и рассказывала свои сказки.

Но книга Рытхэу не только о судьбе этой женщины и целых поколений её потомков - она о жизненном законе, который закрепляется в форме мифа, потом о перерождении его в легенду, сказку, и наконец в побасёнку юродивой старушки, выжившей из ума. Это книга о вечной проблеме человечества - как передать людям из будущего накопленные знания, на каком камне высечь письмена, чтобы ветер и неверие не стёрли их за века, как ластиком?

Интересной мне показалась линия развития сомнения по родовой цепочке: сперва Эну - которого желание самостоятельно понять мир, побудило к дальнему путешествию, и внук его Гиву - шаман, проводник рэккэнов, носителей болезней; в своих мыслях и неверии, ушедший дальше своего деда, а затем и внук Гиву - Армагиргин - удачливый, умный, циничный и безжалостный продолжатель дела Каина.

Первые страницы книги принесли некоторое разочарование - аааа, ещё один космогонический миф, это я знаю, это я читала многократно в разных источниках, но стоило чуть углубиться и книга зажила по своим законам, а миф оказался лишь отправной точкой. Что мне нравится в северных народах - они (как бы это назвать?) совестливы, человечны, Это отражается в их искуплении вины перед убитым зверем, чтобы душа его не отвернулась в обиде от привычных мест и воплотилась опять в тучном теле на прежнем месте, даже сказочные человечки рэккэны, перевозящие болезни на своих крохотных нартах не заражают людей специально, а пытаются везти мимо, но сбиваются в пути и попадают в селения случайно. Там невозможно массовое почитание психопатов, подобных Джокеру, о таких там предпочитают если и говорить, то с глубокой печалью и неохотно (но это уже заключение сделанное не только из этой книги, я жила в тех местах и читала много местных мифов, и чувствовала сам дух той земли).

Мой путь к этой книге был долог, она стояла на родительских книжных полках с ещё давних времён и превратилась в часть интерьера, "кусок обоев". Но я рада, что наконец руки дошли до неё, и я буду перечитывать её сама и советовать друзьям. Может эта книга и не преподносит совсем новых мыслей, но позволяет освежить, растопить истины древние и капнуть их золотистой смолой прямо в сердцевинку души.