russian_cat

Кошачий взгляд на книги

7 октября 2021 г. 20:58

4.5 Жизнь мальчишки

Прочитала чудную светлую книжку о детстве и о том, как человек постепенно становится взрослым и ответственным.

Она написана как бы в «детском» стиле, от лица ребенка, и больше, наверное, рассчитана на детей, но я тоже прочитала с удовольствием. Потому что книга буквально погружает тебя в обстановку того времени, ты вместе с героем растешь и взрослеешь, познаешь мир и чему-то учишься.

Мальчик Коля, главный герой «Тайны…», по совместительству, – сам Николай Носов в детстве. Но это не точная автобиография, а художественная книга. То есть, взяв за основу самого себя и факты из своей жизни, писатель оставил себе право что угодно выдумать и дополнить. Как он сам выразился, чтобы в герое каждый «узнал не только меня, но и себя».

Стиль автора очень узнаваем. Кажется, что, даже не знай я, что эту книгу написал Николай Носов, при чтении все равно мне на ум пришли бы Незнайка, Витя Малеев, мальчишки с инкубатором из «Веселой семейки» и другие его герои (в общем, все те, кого я обожала в детстве и перечитывала стотыщ раз).

Коля – пытливый, любознательный, увлекающийся, добрый мальчик, иногда глупый и наивный. Он любит что-то мастерить, загорается самыми разными вещами, пробует себя то в одном, то в другом деле. Не все получается сразу, что-то вообще не получается, и это здорово. Герой учится на своих ошибках, приобретает опыт и ищет то, что ему действительно нравится. А таких вещей находится множество: шахматы, игра на мандолине, чтение книг, химия, радиодело, фотография (в начале 1920-х, прошу заметить, с помощью самостоятельно собранного из подручных средств фотоаппарата). Это прямо очень здорово, обожаю людей, способных так увлекаться, не просто на словах «вот было бы круто…», а погружаясь в тему и действительно добиваясь определенных результатов. Я так не очень умею. А что-то делать своими руками – тут вообще все очень плохо и, может быть, именно поэтому я с таким удовольствием читаю, как это делает кто-то другой =)

Кроме хобби, он еще успевает учиться (и сам себя вытянуть из глубокой ямы, в которую себя загнал, планомерно забивая на учебу в течение нескольких лет), а также с 15 лет работать: то на бетонном заводе, то на кирпичном, то возчиком бревен. И много чего еще успел поделать. Причем обо всем этом он тоже умудряется рассказать очень интересно и наглядно, хотя, казалось бы, что может быть интересного в дроблении камней на щебень или в работе тачковоза (то есть того, что перевозит на тачке готовую продукцию).

В жизни его, разумеется, не всё и не всегда безоблачно. Случалось ему и косячить, и ночевать на вокзале или на улице, потому что не было денег добраться домой, и попадать в другие неприятности.

К тому же, не стоит забывать, что родился Носов в 1908 г., так что его детство пришлось на годы революции и Гражданской войны. И хоть он по возрасту непосредственно не принимал в них участия, он рассказывает о том, как жилось тогда, когда Киев неоднократно переходил из рук в руки, когда без конца появлялись новые деньги, когда каждый день все менялось и непонятно было, что будет завтра. Когда не было дров и других необходимых вещей, когда остановилось все производство, зато на толкучках можно было достать самые неожиданные предметы. Раньше мне, в основном, случалось читать об этом от лица взрослых людей (того же Паустовского), но взгляд ребенка освещает все под иным углом, делает все… более реальным и близким, что ли.

Кстати, Носов попутно и объясняет многие вещи, которые с его точки зрения, могут быть непонятны современным (то есть современным ему взрослому) читателям или о чем у них может быть неверно-романтическое представление, сравнивает «как делалось тогда» и «как теперь», и это тоже интересно.

Кроме внешних обстоятельств, не обошли стороной и чисто семейные неурядицы: проблемы отца с работой и алкоголем, некая его безалаберность в хозяйственных делах, отсутствие денег при четырех детях в семье.

Выморозила меня ситуация, когда родители решили купить лошадь, чтобы отец мог зарабатывать перевозкой бревен. Для этого продали все, что можно, включая обручальные кольца и швейную машинку матери, которой та очень дорожила. И… отец купил дряхлого, еле ноги волочащего коня у цыгана вместо какой-то приличной животины. И… даже не пытался на нем работать. Конь просто тупо стоял в сарае, пока Коля сам не решил попробовать взять дело в свои руки. Конечно, мало что у него вышло: работа тяжелая для подростка, да и от коня мало толку, сложно тягаться со здоровыми деревенскими мужиками на справных лошадях. Но все-таки попробовал и что-то заработал. А отец непонятно чем в это время занимался, и, главное, непонятно зачем тогда все это затеял, продав вещи. Интересно, нормально ли ему было смотреть, как пацан упахивается, пытаясь делать работу, которой собирался заниматься отец, да так и не собрался? Ничего не щелкнуло?

Еще, кстати, была странная разница в отношении к старшим и младшим детям. Коле и его старшему брату родители постарались дать образование. Даже переехали в Киев из своего родного городка, продав свой дом, чтобы мальчики могли поступить в гимназию. При этом младшим брату и сестре как будто образование было не нужно, и их, когда подошло время, преспокойно утащили из Киева обратно в родные пенаты и даже в сельскую школу не отправили – и так сойдет. В итоге к 10 годам они даже читать не умели, пока брат не взялся учить их сам, чтобы помочь поступить в школу.

Сам Коля тоже иногда чудил, особенно поддаваясь влиянию старшего брата. Но нередко случалось, что именно ему приходилось брать дело в свои руки, «раз больше некому». Фактически, он часто делал то, что должны были родители или мог бы частично взять на себя старший брат, но почему-то не делал никто, у всех хата с краю.

В итоге он вырос самостоятельным человеком, который уж точно не пропадет без мамы-папы, который не боится работы и может сам решить, на что способен и чего хочет. Еще и другим поможет (хотя брату его я бы помогать не стала, та еще крыса). Но это не отменяет того, что родители тут в некоторых случаях крайне странно себя вели, если не сказать резче.

Время от времени в книге встречаются моменты из серии: вот тогда, сразу после революции, еще встречались люди-единоличники, а теперь уже прижилось товарищество и взаимопомощь, теперь люди гораздо лучше. Или что-нибудь подобное. Я старалась такое мимо ушей пропускать, очень уж как-то толсто и в лоб. А в остальном очень хорошая, теплая и познавательная книжка.

Аудиокнигу великолепно исполняет Ольга Голованова. Я совершенно забывала о том, что это женский голос – слышала самый что ни на есть мальчишеский, похожий на голос Незнайки из мультика.

А причем здесь тайна? Тайна тоже была, даже две. И обе в колодце =)

Клуб криворучек открывать будем?)))

Судя по сюжету так и не детская книга, сколько всего парню пережить и перепробовать пришлось.

А что за тайна?)))

А ты тоже хочешь вступить?))
Мм, ну она, знаешь, по-доброму так написана и в таком стиле, в каком пишутся именно детские книги. Ну, в таком, в каком Носов другие свои книги писал.
А так да, событий хватает всяких. Но прям откровенной какой-нибудь жести нет.

А не скажу ;))

Ооо,я там давно)))

Ты говоришь человеку,который не читал детские книги)))

Вредина(

Коллега)
Ну читаешь же сказки периодически))
Неть. Просто агитирую самой прочесть ;)

Ты про подростковую литературу?)))

Это навряд ли))
Планы до конца года забиты))чищу полки))

Да я особо не делю, где детская, где подростковая)) там слишком тонкая грань.
Так никто ж и не торопит)
Не, если хочешь, расскажу про тайну. Там ничего такого суперспойлерного нет.

Мне сравнивать сложно не читая "чисто" детскую))
Рассказывай))

спойлер
Отец намекал иногда,что в колодце есть тайна. Братья, когда подросли, решили там покопаться,но ничего не нашли. А после увлеклись промыванием песка (золотоискательством) и в какой-то момент решили промыть песок, вытащенный со дна колодца. И - нашли крупинки золота. Решили, что у них тут жила залегает и весь участок перекопали)))
Потом решили, что отец сам оттуда золото добывал, вот и знает про тайну.
А оказалось, что золотой песок отец из Сибири привез и после свадьбы они с матерью бросили одну горсть в колодец - на счастье.

Какая милая тайна на самом деле)))

Оооо что ещё одну забирать штоле 0_0 звучит прям как надо звучит

А забирай))
Мне кажется, тебе такое должно зайти даже очень)

Семейка его меня даже по твоей рецензии выбесила))

Угу, есть из-за чего. Особенно отец... Мать-то, в общем, добрый и заботливый человек, только вот решения (часто странные) в семье отец принимает, а она им подчиняется (только иногда удаётся как-то повлиять).
Но вообще в них и достаточно хорошего было.

Верю, но все равно..)

Но все равно бесят)

ага)))

уже качаю)))

Ура! Прорекламировала))

Забираю, интересно.

Отлично!)

Интересно! Люблю истории о мальчишках :)
P.s. Правда, читаю их не так часто... Зато с удовольствием :)

Да, я тоже люблю)
Думаю, эта тебе понравилась бы)

Запомню :)