7 октября 2021 г. 15:13

5 Война будет когда-нибудь "потом"...

Нашла эту книгу на даче. Неприметная обложка, обыкновенное название. Прочитала благодаря заданию в книжном вызове. И получила много эмоций. И слёзы. Я много читала книг о войне, где были описаны кровавые бои, танковые сражения. Гибли хорошие люди - женщины, мужчины, дети.
Эта книга о жизни и о войне, но этих жутких моментов в ней нет. Но есть другое. То, как дети и подростки взрослеют в один миг. Вчера они читали книги, сдавали экзамены по истории и геометрии, боялись их завалить. Хотели поступать на юридический, в медицинский. Влюблялись, ссорились и мирились, дружили. Но пришла война. И всё изменилось в один миг. Мальчики превратились в мужчин, им пришлось - ведь немцы топчутся по родной земле. Девушки стали грустными и серьезными женщинами, обещали ждать и любить. Отцы ушли на фронт. Матери стойко и достойно провожали своих детей на бойню. Все понимали, что защищать Родину необходимо, а как же иначе? Грусть и боль за молодых ребят, которым пришлось так быстро взрослеть, терзала меня на протяжении всего романа.
"Стирает время остроту событий. Становясь историей, утрачивают они накал человеческих страстей, а о том, что переживали люди, и вообще не пишется в учебниках."
Стоит читать, чтоб помнить тех людей, которые погибли, защищая нашу Родину.