9 февраля 2013 г. 19:20

Эта книга настолько детская, что рецензировать ее затруднительно. Сердцем понимаешь, что это красиво-сказочная история для детей, которые только открывают для себя абстрактные понятия реальности. А мозг все коварно шепчет, что только ребенок может не заметить всю плоскость повествования: жуткие диалоги, лишенное динамики нагромождение событий, нелогичность поведения персонажей. Заткнись, мозг.
Закрывая глаза и с трудом пробираясь сквозь двери, за которыми заперто детство, я все-таки вижу эти волшебные просторы, отважных ребят, дикого льва, гордых обитателей Нарнии. Вижу нарнианские леса, где листья просвечены солнцем так, что кажутся прозрачными, а лучи, распыляясь сквозь кроны деревьев, скапливаются золотистой дымкой где-то на уровне глаз. Вижу кристальные потоки, ручьи, которые веками стремятся неизвестно куда, бурлящую, дышащую жизнью, реку. Почти слышу голоса животных, но только почти.
А посему, жалея о своем детстве, этим же летом подарю двоюродному братику на день рождения эту книгу и буду читать ему сама. Может его реакция пробудит во мне какие то искренне теплые чувства к Хроникам Нарнии, чего, увы, не смог до конца сделать Клайв Льюис.

Прочитано в рамках февральского заседания виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем"

Ощущения после прочтения ровно такие же. После просмотра фильма казалось, что книга будет потрясающей, но в данном случае это неприменимо, к сожалению. Действительно слишком по-детски. В фильме это не заметно.