7 октября 2021 г. 12:35

Читая Жюля Верна всегда узнаешь что-то новое и интересное. Например что жангада — это не имя человека, не наименование населенного пункта (как мною ожидалось), а название плавательного средства! Большое внимание уделено Амазонке, ее истоку, притокам, бассейну, длине, ширине и ходящим по ней судам. А сколько всего рассказано про флору и фауну Бразилии и Перу!

Помимо полезных сведений книга наполнена приключениями и любовью, мужественными и благородными людьми. Здесь есть место и негодяям. Но их так мало, и они такие никчемные, что теряются на фоне множества замечательных, сильных людей. Очень люблю Жюля Верна за его веру в людей! За то, что добро в его книгах всегда побеждает зло. Это дает мне уверенность в следующей странице. Как бы ни казалось, что все складывается ужасно у главных героев, как бы ни замирало сердце в беспокойстве за их судьбу, я всегда подбадриваю себя тем, что все обязательно образуется, зло будет наказано, справедливость восторжествует!

Книга состоит из двух частей. Первая довольно статичная. Герои плывут себе, не торопясь, на плоту, и ничего особенного за исключением нескольких приключенческих моментов не случается. А вот во второй события начинают стремительно сменять одного другое. И уже совершенно невозможно оторваться от повествования и остаться равнодушной!

Замечательный приключенческий роман!