7 октября 2021 г. 08:54

3 Я помнил только о себе

Это небольшая повесть, некая исповедь главного героя, который обращается к читателю. Кажется, что начала вообще нет. Никакого описания, которое позволило бы читателям постепенно вникнуть в сюжет и понять, что вообще происходит. Нет, начинается все внезапно.

Вся повесть - это рассказ героя о себе и своей жизни. Он выделяет не сами свои действия, а побуждающие мотивы, его мысли, чувства. Он слывет щедрым, добрым человеком, который не откажется бескорыстно помочь другим, как материально, так и словом поддержки, советом. Сама за себя говорит и его профессия адвоката. Нам же он раскрывает двуличие, невидимое другим. За маской щедрости и доброты скрывается жажда собственной выгоды. А выгоду он видит для себя не в деньгах, а в хвалебных словах людей. Он хочет казаться всем идеальным человеком, потому что это возносит его над другими. В то же время, когда его никто не видит, ему и нет смысла делать что-то хорошее. Он сам признался: "Я всегда помнил только о себе".

И в последнее время его самому стало противно от того, что он за человек. Он больше не мог слышать, как люди лестно (и незаслуженно) отзываются о нем как о хорошем человеке, не видя того, что стоит за его действиями. Он захотел раскрыть кому-то глаза, но привычка есть привычка. Он делал попытки, но другие их не понимали или ничего не замечали. Так он пришел к нам.

Сначала возникает ощущение недоумения: он обращается напрямую к читателю, мы - и есть его собеседник, которому он исповедуется, и нам непонятно, почему он так искренен, и искренен ли вообще. Сначала герой говорит о себе "я", но постепенно переходит на "мы". И вот тогда начинаешь понимать, что он считает своего собеседника (то есть, нас) таким же, как он.

Это падение не одного человека, а общества в целом. Мы все такие же, как он. Мы так же играем на публику, пытаясь заставить других поверить, что мы лучше, чем на самом деле, в мыслях оставаясь эгоистами и прежде всего думая о своих интересах и во всем разыскивая выгоду.