6 октября 2021 г. 20:56

Истинно говорю вам: Пока ещё не было ни одной такой книги, каждое слово которой я бы впитывала с такой страстностью, почти каждую строчку которой я бы не хотела записать, смаковать, почитать комментарии умных людей о ней; которая не хранила бы столько подтекстов и скрытых смыслов, символов, вариантов интерпретации…
Истинно говорю вам: язык этого произведения потрясающе выверен, в нем не найдешь ничего лишнего
Истинно говорю вам: вот он, кладезь всего-всего, всех ответов, а ещё больше вопросов, пресловутых поставленных проблем.
Истинно говорю Вам: от этих писаний не устаешь, они всегда актуальны.

Первое прочитанное мной Евангелие - от Иоанна - вызвало много недоумений. Возможно, стоило начать чтение не с него. Оно отличается от остальных трех как по языку, так и по содержанию. Меня смутила некоторая обрывочность повествования: начинается оно с гимна Христу, заветной формулы “В начале было Слово”, затем перескакивает на описание событий из жизни Христа до его распятия, в частности, чудеса и заветы, разговоры с апостолами, затем происходит резкий переход к эпизодам казни, которые промелькнули перед моими глазами трудно уловимыми фрагментами. Из наиболее интересных моментов всего Евангелия для себя могу выделить те, которые легли в основу общеизвестных афоризмов, в частности:
Глава 1 - Глас вопиющего в пустыне
Глава 8 - “кто из вас без греха, первый брось на нее камень.”
Глава 8 -

“Всякий делающий грех есть раб греха”

И еще один интересный эпизод:
Глава 2 -

“Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его? А Он говорил о храме тела Своего.”

Евангелие от Марка
Повествование в этом Евангелии показалось мне более последовательным, но язык оказался сложнее для понимания, не слова, а формулировки, замысловатые притчи. Евангелие от Марка содержит важнейшие притчи и заповеди христианства:
Глава 12
- Притча о виноградаре

“Отдавайте кесарю кесарево, а Богу Божье”

- “

Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею,- вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.”

- Глава 13

“Не останется камня на камне”

- Глава 14

“Поражу пастыря - и рассеются овцы”.

Евангелие от Матфея

Первое отличие от предыдущих прочитанных мной Евангелий - в нем подробнее рассказывается история с рождением Христа и убиением Иродом младенцев. В нем в самом начале повторяется, как и в Евангелиях от Иоанна и Марка, история крещения Иоанном народа и самого Иисуса. Часть Библии авторства данного евангелиста содержит, по моему впечатлению, наибольшую концентрацию главенствующих заповедей Христа -
- О разводе, о клятве
- О правой и левой щеке
- О рубашке
- Возлюби врага своего
Глава 4, как и далее следующие, во многом повторяют описания Евангелия от Марка, - о первых учениках Христа и жизни Христа, его заповедях, притчах, гибели и Воскресения.

Евангелие от Лук
и является самым длинным из всех четырех Евангелий, но оно, на мой взгляд, представляет квинтэссенцию учения Христа. В ней много того, чего нет в писаниях других апостолов. Она богата подробными описаниями истории жизни Христа и знаменитыми притчами, например:
- О милосердном самарянине
- О блудном сыне
- О богаче и Лазаре
Итак, несмотря не совсем "верный" порядок чтения Евангелий, каждое следующее казалось мне богаче и насыщеннее по содержанию и составу. Что я получила от этого чтения? Нет, я не стала намного более религиозной (хотя, возможно, подсознательно, это так), но на уровне обывательского читателя я получила огромное удовольствие и, несомненно, определенный груз в свою скудную читательскую корзину.

Первое мое знакомство с религиозными текстами совершилось ещё на первом курсе института, когда части Евангелий нам задавали читать по курсу Религиоведения. И хотя как всегда крайне сжатые сроки сдачи не позволяют получить истинного удовольствия от медленного вдумчивого чтения, а заставляют судорожно искать более-менее приличные сухие краткие содержания, я была впечатлена ещё тогда. И решила, что обязательно к нему вернусь. Спасибо игре СиВ за пинок для чтения этой прекрасной литературы.