Anton-Kozlov

6 октября 2021 г. 17:19

Обычно я не ставлю не художественную литературу в свой список к прочтению. Для таких книг у меня есть отдельная подборка. Для чтения такой литературы должно быть либо большое желание читать или не проходящий интерес к ней. Ни того ни другого у меня не было, значит попадание в список было просто моей ошибкой. Другое дело, что такую литературу желательно читать для начального понимания мироустройства. Но тут большую роль играет что это за книга и кто написал эту книгу. Предисловие к книге Збигнев Бжезинский - заклятый враг России и СССР, а значит вряд ли книга будет объективно давать нам достоверную информацию. Скорее всего, достоверная информация если и есть в книгах, то в очень небольшом количестве от общей массы. Поэтому, что называется, надо держать ухо востро и не принимать всё на веру, скорее всего тут далеко не всё правдиво.

Книга родилась из статьи автора в журнале "Foreign Affairs", получившей большой резонанс в мире.

Люди были в той или иной степени поражены, заинтригованы, возмущены, напуганы и сбиты с толку моим заявлением о том, что центральным и наиболее опасным аспектом зарождающейся глобальной политики станет конфликт между группами различных цивилизаций.

Автор выдвигает идею, что должен быть международный порядок (возможно надстрановое глобальное управление), который будет предотвращать мировую войну. От себя добавлю - сейчас мир поделён на влияние мегакорпорациями. Они больше стран и подминают под себя любые интересы, включая интересы любой страны. Вероятно их владельцы и есть те самые люди, которые хотят управлять миром. Те, у кого очень много денег, борются за влияние и власть в мире.

Я даже не удивился, что книга начинается с России и развала СССР, если не брать в расчёт предисловия. Тут и дальше часто будет идти речь о России и СССР, а также о США, как о главной ведущей страной мира. Ещё тут идёт речь о том, что всегда должен быть враг. Есть и приравнивание фашизма к коммунизму, причём коммунизм ставится на первое место, пусть и не явно:

Первая мировая война, однако, породила коммунизм, фашизм и повернула вспять движение к демократии, унаследованное от предыдущего столетия.

Книга в общем о том, как должно быть и как может быть в мире. Вот кратко о сути выводов:

Короче говоря, чтобы избежать в будущем крупных межцивилизационных войн, стержневые страны должны воздерживаться от вмешательства в конфликты, происходящие в других цивилизациях. Несомненно, с этой истиной некоторым государствам, в особенности США, будет трудно смириться. Это правило воздержания, когда стержневые страны воздерживаются от вмешательства в конфликты в других цивилизациях, является первым необходимым условием сохранения мира в полицивилизационном, многополюсном мире. Второе условие, правило совместного посредничества, состоит в том, что стержневым странам необходимо договариваться между собой с целью сдерживания или прекращения войн по линиям разлома между государствами или группами государств, относящимися к их цивилизациям.

Чтение далеко не для каждого. Написано не простым языком и читается довольно тяжело. Читать её стоит только тем, кто хочет побольше разбираться в политике или посвятить себя этой теме. Я же от этого чтива испытывал только раздражение, злость и обиду за свою страну. Так как книгу писал американец для своей аудитории, то это и понятно, другого быть не могло.