tiamad

8 февраля 2013 г. 21:44

Я очень люблю жанр антиутопия, я прочитала довольно много антиутопий. Вряд ли меня можно назвать искушенной в этом плане, но многое я точно повидала :D Пишут, что это самая слабая работа Воннегута, хиленькая антиутопия, но это третий роман Курта Воннегута, который я прочитала, и он определенно понравился мне больше всех остальных.
Книга будто родная, знакомая: я смаковала каждое слово, каждую сцену. Я старалась не олицетворять себя с главным героем, чтобы не терять способность отстранено оценивать происходящее на страницах книгах. Это было легко, потому что в этой книге нет ни одного героя, которому бы я импонировала.
Одно для меня осталось загадкой: почему общество, поклоняющееся машинам и инженерам, ценящее только технический склад ума, избрало своим символом огромный дуб? Что значит загадка, которую шах Братпура задал ЭВМ ЭПИКАК XIV:

Серебряные колокольчики осветят мой путь,
И девять раз по девять дев наполнят мой день,
И горные озера исчезнут с глаз моих,
И клыки тигра наполнят мою ночь.

Концовка для меня перекликалась с ощущениями от прочтения Бойни номер Пять: человеческое стремление - построить, улучшить, разрушить и заново отстроить. Без возможности выхода из цикла.

Прочитано в рамках игры "Дайте Две" из своего виш-листа по выбору uxti-tuxti . Спасибо!

P.S. В мучительных родах отзыва в роли группы поддержки выступала cahatarha . За что ей выражаю благодарность и вручаю крестника :)

кахатарушка рада у нее теперь отзыв-крестник есть, да еще и на антиутопию, ммммм)))
спасибо, за такое доверие))))

:)))) хотела бы я уметь писать красиво и внятно на понравившиеся книги, но, как показывает практика, на такие книги я могу только агукать и пускать слюни :)))

ой, и передо мной оправдываться не нужно, сама такая же)))

я уже смирилась, просто стараюсь пописывать отзывы для собственной памяти)) но эта книга явно заслуживает большего)

Не прибедняйтесь, у Вас замечательный отзыв родился, поздравляю))

неконтролируемо краснею :))