5 октября 2021 г. 15:24

Всё-таки, наверное, существуют книги, которые надо было читать в детстве. А если ты познакомишься с ними впервые во взрослом возрасте - они покажутся странными и бессмысленными, как и получилось у меня с историей о Питере Пэне. Я вроде бы смотрела когда-то мультик, но помню очень плохо. Я не увидела здесь волшебной сказки о мальчике, который не хотел взрослеть. Я увидела весьма сумбурное повествование с нотками безуминки. Нет, даже не с нотками) Какая-то странненькая семья, у которой в нянях собака. Шта? Дети зачем-то летят с Питером Пэном на остров Нетинебудет. Нет и не будет чего? Там Венди теряет детство, становясь озабоченной беспокойной мамой толпы пацанят - она целыми днями их кормит, штопает им носки, подтирает носы, убирает за ними и укладывает спать. Какая-то дикость, ничего милого не вижу тут. Ну и потом еще описывается куча кровавых приключений - как мальчишки зарезали ножами пиратов. До этого еще нам рассказывают, как Питер Пэн скормил крокодилу руку Крюка... То есть написано всё очень примитивно, словно для малышей, но при этом такие кровавые подробности. Непонятно, зачем и для кого эта книжка написана. А романтичной истории о взрослении, о желании всегда оставаться ребенком я бы там вообще не увидела, если бы не знала заранее, что там есть такие идеи, что эта книга именно так должна восприниматься. Да и сами герои не выглядят для меня яркими и выпуклыми, образы не складываются совершенно - ни Венди, ни даже Питера Пэна, не говоря уже о более второстепенных героях. Может, конечно, там есть двойное или даже тройное дно про какие-то детские травмы, которые остаются с нами навсегда и не дают стать взрослыми по-настоящему. Это звучит круто, но я бы сама до таких тайных смыслов ни за что не додумалась, честно))

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие, Бесконечное приключение и Собери их всех!