OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

4 октября 2021 г. 23:27

4 По Миссисипи до Нового Орлеана

В этом романе английский мастер американских приключений Томас Майн Рид рассказывает нам об американском юге середины XIX-го века. Мы знакомимся с роскошной Луизианой, землёй, на которой в XVII-м веке обосновались французские колонисты и назвали её в честь своего короля-солнце Луи XIV. Великая американская река Миссисипи, которая течёт с севера на юг через несколько штатов, в Луизиане заканчивается обширной дельтой в Мексиканском заливе, и целая флотилия пароходов в XIX - м веке бороздила реку по маршруту Сент-Луис – Новый Орлеан.

Однажды мы, читатели, уже путешествовали по Миссисипи – на плоту вместе с Гекльберри Финном Марк Твен - Приключения Гекльберри Финна , и поэтому мы уже знаем, насколько широка, быстра и опасна эта река, в том числе и для пароходов.

Вот и в этом романе Майн Рида мы ещё раз попутешествуем по Миссисипи, теперь уже не на плоту, а на пароходе, и даже 2 раза – с Нового Орлеана на север, а потом обратно в Новый Орлеан вместе с главным героем, молодым англичанином Эдвардом, который несколько месяцев назад приехал в Новый Свет за приключениями на экзотической природе.

Мутные жёлтые воды реки таят мели, несут брёвна, кряжистые деревья, которые опасны для пароходов. Но не менее, чем природные коварства реки, путешественникам угрожают и человеческие страсти – в порыве азарта можно устроить гонки пароходов, кто быстрее доберётся до Сент-Луиса, азарт охватывает всех- и капитана, и пассажиров, и матросов с кочегарами, и тут можно так поддать пару, что котёл взорвётся – и тогда неминуемая гибель и пароходу, и людям, либо от пожара, либо от глубокой воды – мало кто выберется из такой передряги.

Если же и этой опасности удастся избежать, беспечность и скука может толкнуть неопытных «карасей» прямо в лапы корабельным картёжным шулерам, и тут точно проиграешься в пух и прах.

Эдвард попал во все ловушки, поджидающие неопытного путешественника, и с трудом выкрутился.

И это далеко не все его приключения. Кроме всего прочего, он влюбился в красавицу-квартеронку, скитался по луизианским болотам и джунглям, ужасался тому, как живётся чернокожим рабам на плантациях, и чуть ли не на себе узнал, что такое суд Линча.

Как всегда, Майн Рид красочно живописует природу, флору и фауну. В цветущей Луизиане многообразие пышных растений, ярких цветов, радуют глаз магнолии, кипарисы, апельсиновые и лимонные рощи, жасмин. Не менее красочны, чем растения, и птицы – попугайчики, красные кардиналы, пеликаны, цапли.

Ну и конечно, вместе с Эдвардом мы обязательно прогуляемся по колоритному шумному Новому Орлеану, где кварталы старой креольской знати через улицу перемежаются с деловыми стрит, на которых заправляют янки, а ещё через улицу – испанские кварталы с пышной мавританской архитектурой, здесь звучит музыка, влекут театры, маскарады, шоу квартеронов, игорные притоны и рестораны – все пороки, вся жестокость и вся роскошь юга.

Новый Орлеан
картинка OlgaZadvornova

Книга прочитана в клубе «Austenland», игра «Поездка в Бат»

картинка Sergej328