AceLiosko

по кофе и прокрастинации

4 октября 2021 г. 21:36

Сборник состоит из восьми рассказов, не связанных между собой. Центральными персонажами тут выступают и Харли Кин, и Паркер Пайн, и Пуаро. Истории очень разные, но средний уровень их довольно слабый, как часто случается с рассказами Кристи.
Чайный сервиз «Арлекин» - первое прочитанное мной произведение о Харли Кине. Персонаж довольно своеобразный - этакий "добрый дух", который скорее подталкивает других раскрывать запутанные истории, чем делает это сам. В данном случае непонятны его побуждения, ведь по некоторым фразам ясно, что сам мистер Кин всё прекрасно знает, но не шевельнëт и пальцем, оставляя все телодвижения другим.
Сюжет рассказа Второй удар гонга был мне уже известен по его "расширенной версии" - повести Зеркало мертвеца , прочитанной в рамках другого сборника. Но произведение нисколько не выиграло от уменьшения объема, оставшись таким же невразумительным.
Дело о любви неплохо обсмеивает клише, используемое в некоторых детективных романах, но в исполнении леди Агаты смотрится крайне самоиронично.
Рассказ Жёлтые ирисы я уже читала отдельно и о впечатлениях составила отдельную рецензию.
Цветок магнолии вообще не имеет отношения к детективному жанру. Этот рассказ написан под псевдонимом Мэри Вестмаккот и повествует о странном любовном треугольнике, мораль каждого из участников которого весьма сомнительна.
Случай в Поллензе - ещё один рассказ-шутка, слабо связанный с детективным жанром, несмотря на то, что в истории присутствует Паркер Пайн. Основной сюжетный ход довольно забавный просто сам по себе, а больше об истории и сказать нечего.
Вместе с собакой - и снова не детектив, и снова о любви. Только уже не человека к человеку, а человека к собаке, и на что некоторые готовы пойти ради дорогих им питомцев. Хэппи энд для положительных героев включён в стандартный пакет услуг.
Завершает сборник рассказ Таинственное происшествие во время регаты - история алмаза "Утренняя звезда", его не слишком осторожного хозяина, хитрых похитителей и умного Паркера Пайна. И регата тут совершенно ни при чём.

В рамках игр Собери их всех! Психический стадион. Книга #1
и Бесконечное приключение Тур #3. Ход #13