vamos

Развлекаю только себя.

4 октября 2021 г. 19:19

Наверное, эта книга должна понравиться тем, кто при чтении предыдущих частей прониклись хоть какой-то симпатией к Лектеру, попали под его обаяние. Наверное, в этом случае его предыстория должна гармонично встраиваться в образ персонажа, дополнять его, сообщать новые детали. Я же его не полюбила ни капли, поэтому большую часть книги просто бесилась. Попробую объяснить, почему.

Автор рассказывает нам такую жуткую историю, что, слушая её, поневоле хочется воскликнуть "ничего удивительного, что он вырос таким, при таком-то детстве!" И с каждой новой деталью эта история становится всё более страшной, и в какой-то момент начинает выглядеть просто как оправдание Лектера. Типа ну что вы от него хотите, он такое пережил. А мне не нравится его оправдывать. Каждый человек, которого убивает Лектер, в прошлом или настоящем, оказывается совершенным мерзавцем, которого не стоит жалеть, и Лектер постепенно облачается в форму санитара леса. И каждый раз, когда автор сталкивал его всё с большими и большими гадами, я напоминала себе про двух охранников из Молчания ягнят, которые уж точно ни в чём не были виноваты, просто оказались не в том месте не в то время.

И вот этот посыл (кажущийся или нет, хз), что Лектер, конечно, плохой, но люди вокруг него ещё хуже, начал меня бесить ещё в третьей части. Если же этого посыла тут нет, то получается просто безысходная книжка, в которой одни гады охотятся на других гадов, и некого пожалеть, некому посочувствовать, непонятно, зачем вообще эту книгу читать.

При этом у книги есть какое-то странное диковатое обаяние. Эта японская женщина, разговаривающая стихами, делает её очень странной и как будто переводит на новый уровень. Если бы не было странной японской женщины, как будто из какого-то фильма старого сюда перенесённого, всё было бы совсем печально.

Если же убрать из истории Лектера, то получается довольно интересная книга про военные и послевоенные годы. Написанная недостаточно хорошо, чтобы читать только ради этого, больше похожая на правдивую, но чернушную историю, рассказанную пьяным очевидцем страшных  и безумных событий.

Ещё Ганнибал убил двух врачей в машине скорой помощи. О них я тоже вспоминаю, как и об охранниках.