8 февраля 2013 г. 15:53

Там, где бушуют настоящие страсти, нет места ничтожным страстишкам. Противостоять большой любви почти невозможно, когда на твоем пути встречается кто-то единственный и неповторимый. И ради настоящего счастья можно пройти и через тяжкие муки.

"Смятая постель" реанимировала Франсуазу Саган в моих глазах (перед этим разочарование испытала, прочитав её роман "Синяки на душе"). Здесь она в своем репертуаре, если можно так выразиться. Конечно же, в хорошем смысле :)
Очень понравились герои. Причем они все были на одной ступени по энергетике, вложенной в них, и по важности. Вот это редко кому из современных авторов удаётся. Беатрис - женщина-вамп. Независимая, роковая, покорительница мужских сердец, на первый взгляд не умеющая любить, привыкшая быть любимой.

Она никогда не соскальзывала на тропинку удобной дружбы, застрахованного доверия или - что уж совсем просто - привычки. Когда дело касалось любых отношений с людьми, будь то друзья, подруги или любовники, рано или поздно все сводилось к тому, что она начинала обращаться с ними либо предельно плохо, либо предельно прекрасно.

Но с появлением Эдуара, не менее яркого и эксцентричного героя, жизнь Беатрис поворачивается на 180 градусов... Я до конца так и не поняла кто они друг для друга...:)
9,5/10