4 октября 2021 г. 15:25

Не ожидала, что книга, которую впервые читаешь, будучи уже взрослой, может настолько понравится. Произведение небольшое, всего каких-то двести с небольшим страниц, но с очень насыщенным сюжетом. Повествование ведется от лица 13-и летней девочки Оли. Главная героиня взрослая не по годам, у нее обо всем есть свое мнение. Ее мысли очень интересны, она тонко подмечает смысл самых разных явлений. В книге есть авторские стихи (по сюжету Оля иногда их сочиняет). Стихи весьма необычные, своеобразные, со скрытым смыслом. Оля увлекается химией, общается с друзьями, мечтает создать настоящий птицелет. Вместе с друзьями она интересуется химией, проводит опыты, придумывает оригинальные идеи. (Химические опыты описаны очень занимательно).
Каждая сторона жизни главной героини по-своему интересна. Ее общение с родителями, взаимоотношения с друзьями, первая любовь и даже поиск преступника - все это описано очень хорошо, просто и понятно, стиль изложения прекрасный. Книга "Девочка и птицелет" - потрясающее произведение, в котором показаны самые разные стороны жизни, при этом в нем много мудрых мыслей, интересных диалогов, удивительных поворотов. Роман поражает наполненностью сюжета, разнообразием событий, богатой лексикой и душевностью.

Школьная вселенная

Читал эту книгу и фильм по ней смотрел, книга, как всегда, лучше!)

Фильм не видела, но книга очень понравилась, пожалела, что не читала в детстве