3 октября 2021 г. 21:33

5 Эта книга про меня. И про вас. Про нас всех

Всё началось с сарафана. Я прочла рассказ ещё до того, как у меня появилась книга — на сайте издательства. Прочла и застыла. Потому что меня уже не было здесь, в 2021. Я была в провинциальном городке начала нулевых, сидела на жёлтых трубах за домом и болтала с друзьями. Я так отчётливо почувствовала стыд героини рассказа, увидела, как прячут глаза остальные… и сказала вслух «Мне нужна эта книга!»

Каждый рассказ — история из жизни школьника. Внутри — соперничество, первая любовь, поиски себя, отношения с близкими, дружба, стеснение…
Мне понравились все.

А расскажу про три.

«Сарафан»
Каково это, когда всё лето ходишь гулять в одних и тех же шортах, потому что других просто нет? Каково разбирать пакет с вещами с чужого плеча, выискивая там что-то твоего размера? На самом деле нестрашно, пока твои друзья этого не замечают.

«Волосы»
Знакомо ли вам чувство, когда в детстве родные выделяют в твоей внешности что-то по их мнению самое важное и всячески это подчёркивают? Волосы — твоя гордость. Ни в коем случае не стричь. Не мочить в речке летом. Мыть и расчёсывать три раза в неделю. Холить и лелеять. Как думаете, что в своей внешности вы будете ненавидеть больше всего?

«Вынеси попить»
Как описать, что чувствуешь, когда на тебя обращает внимание парень, а ты в том возрасте, что тебе бы только гонять по двору на велосипеде, да болтать с подружкой? Как показать пропасть, которая разверзается у тебя внутри, когда понимаешь, что из-за этого теряешь дружбу? Как рассказать об этом, чтобы читатель не просто понял, а прочувствовал? Марина Колмыкова рассказала. Рассказала так, что я закрыла книгу и заплакала. И никак не могла остановиться.

А ещё эта книга без времени. Нет, не так. Она современная — у детей из рассказов есть гаджеты и интернет… но я всё равно вижу в ней своё детство. И, мне кажется, каждый читатель увидит своё.