OlyaFlorynska

3 октября 2021 г. 16:19

4 В семье не без урода...

Остросюжетный триллер начала 2000х очень даже неплох. Это мое первое знакомство с автором, изначально засматривались на "Столпы земли", но их объем меня испугал. Негативные отзывы на шпионский детектив "Игольное ушко" тоже не впечатлили. Поэтому остановилась на этом произведении, и ни капельки не пожалела.
В лаборатории, где исследуют смертельный вирус и ищут противоядие случилось ЧП - сотрудник вынес заражённого кролика, из-за большой любви к животным, и умер от его укуса. Глава безопасности компании, Тони, вместе с директором/профессором Стэнли смогли выкрутиться из этой сложной ситуации и остановить панику среди людей. Да, наверно в 2002 году вся эта тема кажется из ряда фантастики, но 2020 показал нам, что все возможно, даже заражение смертельным вирусом. Но на следующий день, как раз на Рождество, совершается ещё одно ЧП - грабители воруют образец вируса. И среди грабителей - сын директора компании.
В книге много внимания уделено отношениям между героями, у Тони и Стэнли зарождаются любовные отношения. Мы узнаем всех членов большой семьи Стэнли, так как в итоге вся заварушка ляжет на их плечи. Много непредсказуемых моментов, и последняя четверть книги держала меня в напряжении. Искренне восхищаюсь детьми этой семейки, противостоять вооруженным преступникам - это сильно. Удивляюсь, насколько может прогнить человек и затаить злобу на отца и семью, что быть способным на все. И тут вопрос не в деньгах...
Ощущение, что посмотрела фильм. Накал страстей, тяжёлые погодные условия, смертельный вирус, отвага и безрассудство.
Рекомендую! Особенно тем, кому нужно пройти эту клетку в СиВ.