Что же там абсурдного?)

Наверное то, что персонажи больше похожи на персонажей из анекдотов, придуманных людьми, родившимися, когда в мире уже не существовало ни описываемых стран, ни упомянутого строя
Хотя я в гдр не была... Но я склоняюсь, что это к реализму имеет такое же отношение, какое "Всемирная история, обработанная Сатириконом" к вступительным экзаменам на истфак

Я тоже не жила, но Бруссинг то жил. Мне показалось все достаточно реалистичным. Если не реализм, то что? Есть , конечно, некая гиперболизация, утрирование ситуаций, насмешка даже. Но зато произведение легкое и позитивное. На волне откровенно злых и драматичных произведений про советский период "аллея" как глоток свежего воздуха.

Это прекрасное преувеличение и доведение до абсурда. И, заметь, я ни слова не сказала, что это плохо
Реализм? Я филфаков не оканчивала, ярлыки клеить не умею, но все же назвала бы это сатирой

Так я же и не наезжаю.)) просто беседую)
Я бы не назвала это прям уж сатирой, но я тоже не филолог ни разу. Просто под сатирой мне видится что-то позлее и жестче.
А насчет реализма: фантастики то никакой нет, инопланетян, магии, даже малейшего налета мистики тоже нет, события вполне могли бы быть на самом деле, в конце концов сатира в каком-то смысле тоже реализм.)

в историческом романе мистики тоже нет, но мы же реализмом это не зовем
аверченко или зощенко злые? а какой-нибудь памфлет XVIII века? тоже не жесткий, а просто хамский. что у нас еще - я не любитель этого жанра - Салтыков-Щедрин, Свифт?

я не имею в виду реализм как жанр, тогда бы, наверное, стоило предлагать Бальзака.)) Просто у нас в подборке формулировка была такая: произведения любого жанра, лишь бы реалистичные. А под это вполне подходит аллея))
Зощенко ,кстати, очень люблю.)

Маруся, Катя, вы меня прямо заинтриговали)

Сама не ожидала - прочитала за две поездки на электричке! А у меня перегоны из двух станций. Очень мило. Хотя первое впечатление: что за галиматья