2 октября 2021 г. 22:29

5 "Лучше жалеть о непроизнесенных словах, чем о тех, которые уже никогда  не вернуть"

Вот и закончила я чтение, последней книги из трилогии о "Шуте и Убийце ". Ну, что сказать, я в полном восторге. Я испытала настоящую бурю эмоций. И наконец получила такой конец книги о котором мечтала, было бы не справедливо по отношению к Фитцу, снова испытать такие же эмоции как в первой трилогии.
Итак, Фитц  со своей компанией отправляется на Внешние острова, чтобы помочь принцу убить дракона. Именно такое условие поставила нарческа, чтобы принц смог на ней жениться и заключить союз с Внешними островами. Но слишком многое поставлено на кону: союз Шести Герцогств и Внешних островов, судьба и будущее драконов, а также жизнь Белого Пророка. В первой части книги автор повествует о жителях Внешних островов, их обычаях и взаимоотношениях. Покажет развитие отношений принца с нарческой. О их наростающей симпатии друг к другу.
Вторая часть книги развивается настолько быстро и насыщенно, как будто ты ныряешь в ледяную воду. Здесь будет всё, встреча лицом к лицу с Белой Женщиной, пробуждение дракона, древние тайны Элдерлингов, здесь будет не много битв, зато много страданий, встреча с Чёрным человеком, знакомство Фитца со своей дочерью и долгожданная встреча со своей любимой. Книга будет держать в напряжении до самого конца. Я даже прослезилась, в том месте где решается судьба Баррича. Наконец-то раскроется тайна "петушиной короны". Судьба "Шута" меня просто шокировала. Я немогла поверить, что всё это конец и автор меня не подвела. Вообщем достойное завершение страданий Фитца, но... Есть ещё трилогия о "Фитце и Шуте", я очень сомневаюсь, что Фитц не будет страдать и преодолевать огромные препятствия, но что же я готова к новой встречи...