Ptica_Alkonost

2 октября 2021 г. 14:34

3.5 Приоритет малого бизнеса над мышиной возней одержимых

Самозанятые. Интересный термин, все чаще сейчас появляющийся на просторах современной оценки деятельности в экономике. Самозанятые, малый бизнес и прочие прелести мобильных экономических конструктов, которые как лакмусовая бумажка отражают общее состояние сферы, всегда реагируя первыми на происходящие изменения. Что это? Почему я впала в подобный менторский тон занудного препода? Где же ромашково-единороговый ромфант? Потому что книга по сути о производстве пирожков и подсчете прибыли, выявлении преимуществ технологизации производства над ручным трудом, поиске рынков сбыта и методик увеличения спроса и так далее. Пирожки тут рулят! С капустой. Недорого и вкусно. Повышают потенц...иал и желание творить добро! Да, производство ограничено, успейте купить! Ося из Ллося мне приплатила за небольшой пиар. Что вы говорите? Гномки не платят в пустоту? Так не в пустоту, про пирожки же вы узнали. А заодно узнаете про проблему одержимости конкретных (и важных) лиц (и это не метафора, там прямое значение данного термина) и общественных волнениях с этим связанных. В перерывах между шинковкой капусты и отслеживанием уровня теста вы сможете пройтись по интриге, связанной с жизнью одного мага-оружейника-навязанного работодателя нашей героини. А между закупкой муки и разогревом масла изучите историю самой Оси и оцените жесткий патриархат данного мира. Спасает все неутомимое жизнелюбие Оси (Осока, таково ее полное имя) и ее же житейская хваткость, выигрышно смотрящаяся на фоне общей безалаберности и неустроенности прочих. Ибо она не смиряется с обстоятельствами, и не "мытьем, так катанием" добивается нужных ей результатов. Препятствия наша Ося не оценивает с позиции "осилю-не осилю", скорее она их учитывает и подбирает нужный инструмент их преодоления. Прекрасная черта характера, которая, конечно убивает возвышенные мечтания и спускает с небес на грешную землю, но позволяет на этой самой земле разместиться довольно комфортно, без разрушительных иллюзий. В этом особенность сюжета, в этом же и возможный его недостаток. Так что особой романтики не ждите, охов-вздохов тут также не найти, но под настроение прочитать историю и вдохновиться - милое дело. Отдельная благодарность автору за сцены с пауками и слизнями - это было живо и в большинстве случаев забавно.

Прочитано в Собери их всех
Клуб РиФ: ромфант бинго