Githead

2 октября 2021 г. 11:47

5 КЛЯТВА УТРЕДА

Двенадцатый роман серии «Саксонские хроники». Общеизвестно, что, начав читать Корнуэлла, остановиться уже невозможно. Именно поэтому, я избегаю встречи с многотомным «Стрелком Шарпом», например. С Утредом Беббанбургским осторожность меня подвела и теперь я верный читатель историй о его приключениях, несомненно. Каждая следующая книга похожа на предыдущую и этим особенно прекрасна. Как уже многократно отмечалось, схема проста: маленькое сражение, путешествие, интриги, проблема, поиск решения, поединок, большая битва.

Итак, 924 год, Утред находится в родовом неприступном замке Беббанбург в Нортумбрии (ныне Бамборо, Нортумберленд) и ждет вестей с юга о смерти короля Уэссекса Эдуарда Старшего, которых он страшится. Потому что тогда ему придется исполнить клятву, данную одному из претендентов на его престол – Этельстану – и убить для него пару негодяев, его злейших врагов, один из которых - сын короля, а другой - могущественнейший из саксонских олдерменов. Но сначала – маленькое сражение и это будет, для разнообразия, - морская битва. Два драккара против четырех саксонских кораблей. Утред ведет один из драккаров, на втором - Эгиль Скаллагримрсон, легендарный воин и еще более легендарный скальд.

«-Хочешь таранить его?- спросил Финнан. -Если получится, -ответил я.- Займи место на носу. Если не смогу ударить как надо, перебирайся на него и убей их рулевого. А потом сбрось за борт рулевое весло».

Викинги часто сражались на море, причем даже очень крупными силами в многие десятки кораблей. «Сага о йомсвикингах» и др. источники описывают знаменитое сражение при Хьёрунгаваге (ок.986г), в котором площадкой для резни выступали более двухсот драккаров, сцепившихся друг с другом. Или жесточайшая битва у Свольдера (1000г), в которой погиб Олаф Трюгвассон. У Корнуэлла масштаб сражения, конечно же, намного меньше, но описание весьма живописно.

картинка Githead

«В бою даже самая вышколенная «стена щитов» норовит раздаться вширь, потому что воины стремятся получить простор для своего оружия, но на корабле нет для этого места. Есть только смрадное дыхание врага, старающегося тебя убить, плотная масса людских тел и стали, стоны пронзенных клинками несчастных, смрад крови, стекающей по шпигатам, и смертоносная давка на неустойчивой палубе». Лучшим саундтреком к чтению этих страниц, конечно же будут «Amon Amarth», достойнейшие представители викинг-металла, на последнем альбоме которых «Berserker» среди прочих боевиков есть и песня «Shield Wall».

Автор исподволь пытается показать нам, как мыслил человек темных веков. Его герой зависит от предзнаменований, молится своим богам, верит в судьбу и свято хранит свое слово. Клятва для него – магический объект, а клятвопреступление – худший из проступков. «Я обещал защищать Этельстана и убить его врагов после того, как умрет король Эдуард. А если человек нарушает клятву, он теряет честь. При жизни мы можем иметь многое: знатное происхождение, земли, успех. И у меня все это было. Но после смерти нам предстоит путь в загробный мир, и туда мы сможем забрать лишь свою репутацию, а у человека без чести нет репутации». И вот король Эдуард при смерти, вокруг его наследства уже начинаются опасные игры, а к Утреду взывает о помощи еще один из важнейших игроков. Вздыхая и проклиная судьбу, а также регулярно оглядываясь вокруг в поисках предзнаменований, лорд Беббанбурга вынужден покинуть свою неприступную крепость и отправиться на своем драккаре на юг в поисках приключений во главе отряда отборных головорезов. Некоторое время герой проведет в захваченном Лундене (Лондоне), проявляя чудеса ловкости и изобретательности, скрываясь от врагов и выбираясь за пределы крепостных стен. Затем переживет жесточайшее унижение, а потом вновь вернется в город с тем, чтобы отплатить злодеям и принять участие в битве, определившей короля англо-саксонских земель. «Раненные стонали, умирающие вопили, присущий бою запах крови и дерьма бил мне в ноздри». Особая роль в истории отводится «Вздоху змея» - легендарному мечу Утреда. «Его клинок был выкован на наковальне Одина, раскален в огне Тора и охлажден в крови врагов».

Утред достиг уже преклонных лет и автор любит обыгрывать пренебрежительное отношение к нему со стороны недалеких противников. Тот, кто не разглядел в нем опытного военного вождя (особенно если он прикидывается рыбаком или работорговцем), жестоко пожалеют о том, что называли его стариком. Кроме того, он по прежнему всегда готов восхищаться женской красотой и тут годы ему тоже не помеха. Люди видят «перед собой старика с суровым, покрытым шрамами лицом, в порубленной кольчуге, с золотой цепью и двумя мечами на поясе». Но душой Утред по прежнему молод, а приключения и проблемы валятся на него как из рога изобилия. «Всю свою жизнь я дрался только в первом ряду. Человек, ведущий других к порогу смерти, должен идти во главе, а не в хвосте».

Ближе к концу книги происходит достаточно жестокое событие, о котором примечание под номером семь лаконично сообщает, что это «плод вымысла автора». А, понял я: так значит, всё остальное было чистой исторической правдой!

Вывод: «Отлично!» Старина Утред снова с нами! Далее в серии речь должна пойти о битве за Нортумбрию и, судя по тому, что сообщает нам реальная Саксонская хроника, Данелаг ждут суровые испытания.