2 октября 2021 г. 00:17

Автор книги о нестандартном применении холодильника - британский стендап-комик, относительно популярный в конце ХХ века. Он решил выжать из своего приключения все что можно и снял по книге ещё и фильм. Сначала я посмотрела его, и фильм правда милый, хотя Ирландии в нем маловато.

В комментариях к фильму на YouTube многие писали: "Фу, все испортили, книга лучше". Окей, стало интересно, чем же лучше.

Вначале автор-комик ещё более невыносим, чем в фильме, где не так много его рассуждений об окружающих и жуткого самолюбования. Ведь по сути он просто расчетливо организовал свою пиар-акцию на закате карьеры, а подаёт это как милую затею эксцентричного чудака плюс исследование Ирландии.

Всех, кто помогает ему на пути, он свысока высмеивает. Как ирландцы терпеливо сносили такого сноба - бог знает, видимо, и правда спасал холодильник.

Любовная линия, притянутая к сюжету в фильме, и правда выглядит как вставной зуб. Понятно, что никакую женщину с ребёнком такое счастье не осчастливит, и у подобных путешественников интересы тоже совсем другие.

В книге его сексуальные приключения, к с счастью, описаны со здоровым цинизмом, эпизод в будке гораздо живописнее, чем в фильме.

Но при всем снобизме примерно с середины автор становится менее противным, и следить за его путешествием приятней. Возможно, на него волшебно влияет сам дух странствий, либо большие количества новых друзей и выпивки, а может, общество верного молчаливого холодильника Сирши.

Так что я рада, что не бросила читать сразу, а постепенно полюбила в авторе обычного отчаявшегося человека, который строит из себя чудака, и добралась до несложных, но симпатичных философских выводов.

Юмор здесь специфический, не ждите, что есть от чего хохотать, но чем дальше, тем, по-моему, смешнее и интереснее.

Хорошая ли это книга об Ирландии и ирландцах? Скорее нет. Хотя какие тогда хорошие? Разве ирландцы какие-то остро  экзотические чудики и сильно отличаются от всех остальных? Вырвиглаз-Ирландия - это в пьесах Макдонаха и "Святых из трущоб". А если не гонитесь за экзотикой, то книга в общем подойдет для знакомства с темой Ирландии.