rezvaya_books

просто делюсь мыслями

1 октября 2021 г. 16:32

3 Новые приключения Шурика

Странно как-то вышло с этой книгой... Не могу сказать, что понравилась, но и плохого сказать, в принципе, нечего... Ранее я читала у Улицкой только сборник рассказов "Детство сорок девять", довольно милый, а теперь вот "Шурика прочла". Наверно, нужно было начинать с ее более известных произведений. Теперь же и отзыв написать довольно сложно, потому что впечатления ну какие-то никакие. Что ж... Попробую!

Этот роман - семейная сага, хоть и небольшого объема. Шурик - мужчина, воспитанный женщинами: волевой и уверенной в себе бабушкой и мамой - неудавшейся актрисой с меланхоличным и чувствительным характером. Шурика воспитывали хорошим мальчиком и для него нет ничего ужаснее, чем утратить это "звание".

Шурик обладает талантом нравиться женщинам. Даже суперсилой, потому что каждая встречающаяся ему женщина охотно прыгает к нему в койку. Ну а Шурик-то и не прочь, почему ж не помочь бедным женщинам и не дать им то, чего они хотят? Жалко ведь их... Но трагедия Шурика в том, что "пожалеть" женщин он может, может скрасить их одиночество и с удовольствием выполнять роль мальчика на побегушках, но сделать их счастливыми (или стать с ними счастливым самому) не в силах. Он не любит никого, кроме мамы. А его мама, Веруся, эгоистично принимает эту любовь как должное. Сама Улицкая обозначила их отношения как "инцест на духовном уровне".

Само собой, подобный герой - "маменькин сынок" - вызывает мало симпатии. Для меня так вообще он до конца книги остался каким-то размытым, безликим. И это, пожалуй, очень показательно. Ведь Шурик не живёт для себя, его личность потеряна, растворена среди множества его любовниц, которых он обслуживает - и в сексуальном плане и даже в бытовом, в хозяйственном. Он не задаётся вопросом, чего хочет он сам. И только на последних страницах решает дать отпор одной из своих поклонниц. Неужели Шурик все же изменит свою жизнь?.. Этот вопрос Улицкая оставляет открытым. И я выбираю вариант: нет, не изменит. Хотя мне встретилось и другое мнение.

Согласитесь, сюжет довольно интересный и конфликт непростой. Что же мне не понравилось? Думаю, я просто далека от подобного образа жизни и не знакома ни с женщинами, которые ищут утешения в сексе без любви, ни с подобными Шурику мужчинами. Наверное, такие люди есть, но мне это не близко.

Что понравилось определенно, так это, как пишет Улицкая. Легко, увлекательно и иногда очень образно и необычно. Мороз у нее пахнет свежим огурцом, а про глаза она не напишет просто "подвела черным карандашом", а скажет "вставила в черную рамку". Красиво, правда?

Читать Улицкую дальше я буду обязательно. Прежде всего "Лестницу Якова" - самое, пожалуй, известное ее творение.