1 октября 2021 г. 12:55

2 Книжка про подростковые комплексы

Не. Ну не, ребят. Так нельзя.

Чувствуется, что у автора есть талант, есть умение вязать слова в цепочки так, чтобы интересно было читать. Тему он подобрал жирную, отзывающуюся. Атмосферы нагнал мерзотной (всё верно, сюжет про шальные 90-е). Мог бы получиться приличный киберпанк. Но вышла почему-то пародия на скандинавский психопатический нуар. Салат из Ларссона-Несбё на минималках, в соусе из термопасты.

Главный герой - бравый опер, в одиночку берущий серийных маньяков, но при этом закомплексованный по самые брови. С первых глав возникает подозрение на шизофрению. То он кидается на коллегу за избиение наркоторговца, то сам провоцирует патрульных на превышение полномочий и вымогает взятку у рыночной торговки. То морализаторствует, то убивает всех без разбора. То прославляет свободу и не хочет жить "по указке", то как бобик бежит исполнять заказ.

Особенно читателю понравятся женские образы. Один есть хороший - медсестра в клинике, краснеющая от смущения при тупых шутках профессора. Да и та, оказывается, воровка и двойной агент. Все остальные женщины, включая протеже героя, однообразно пошлые, извращённые, падкие на передок и все как одна пускают похотливые слюни на нашего персонажа.

Не буду разбирать подробно сюжет. Дочитывал, чтобы узнать, какой вариант из возможных очевидных концовок  выберет автор. Обманулся, всё оказалось даже проще и прямолинейнее.