1 октября 2021 г. 09:55

4 Детский взгляд

Когда судьба кошки важнее собственной.

По сюжету: английская деревня в годы Второй мировой войны. Семья нашей гг Лили вынуждена покинуть дом и переехать к дяде. Но кошка пропала. Кто ответственный за этот побег и как ей помочь?

Когда я брала в руки эту книгу, то думала, что повествование будет либо от лица кошки, либо просто о ее жизни. Но я ошиблась (и хорошо).

Это история - дневник 13-летней девочки о жизни в годы Войны. Лили описывает события своих дней, вкладывая в них  переживания, радости, слезы и удивления.

Она искренне радуется, когда идёт в школу, удивляется, когда первый раз видит черного солдата, да к тому же, который с ней добродушно разговаривает, она первый раз плачет, когда пропадает ее лучший друг и переживает за своего отца.

Несмотря на то, что в книге фоном идёт тема Войны, гнетущего чувства у меня не возникло. Как можно заметить какой-то снаряд, когда с кошкой случилась беда? Надо бежать помогать. Как можно переживать, что ты подорвешься на мине, если кошка где-то голодная и возможно уже не в живых?

С улыбкой читаешь, про тёплые вечера с ход-догами, про, пусть и не совсем праздничное, но Рождество, про радостные вести об отце и кошке.

В книге много и грустных моментов. Но, думаю, автор хотел сделать акцент именно  на доброте, даже в такое сложное время, как Война, на отзывчивости и храбрости людей, на понимание и заботе окружающих.

История написана очень просто и легко. Хотя это и дневник маленькой девочки, я считаю взрослым прочитать будет интересно. По крайней мере, я осталась под приятным впечатлением после книги, даже не смотря ни на что.