Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

1 октября 2021 г. 08:22

Со мной снова случилась жутко тяжелая история, о которой трудно, практически невозможно судить однозначно. Хотя, казалось бы, что сложного? Мальчики А и В совершили ужасное преступление, повергшее в шок всю страну. И хотя сами мальчики в показаниях путаются, для обвинителей все ясно, как белый день: есть записи с камер видеонаблюдения, есть нож. В конце концов, обвиняемые даже выглядят как самые настоящие исчадия ада. Хотя на самом деле, мальчишки просто малосимпатичны внешне, но для окружающих это становится лишним подтверждением их склонности к насилию. Но так ли это в действительности?
Записи свидетельствуют лишь о том, что какое-то время мальчики следовали за жертвой. Непосредственно преступление нигде не запечатлено и доказательства обвинения строятся на заключении судмедэксперта и предположениях и догадках следствия. Но кто может подтвердить правильность сделанных выводов? Кто может допустить, что не все так просто и очевидно, как кажется на первый взгляд? Кто может предположить, что мальчики, сами напуганные тем, что сотворили, не договаривают чего-то принципиально важного для следствия? Уж точно не чуткие учителя, облегченно выдохнувшие, когда трудные дети перестали посещать их уроки. Точно не сверстники, которые травили несимпатичных одноклассников. Точно не широкая общественность, потрясенная и возмущенная содеянным, скорбящая о безвременной кончине маленькой принцессы, подававшей столько надежд.
Так кто же они, эти мальчики А и В? Маньяки-психопаты, способные на самые немыслимые жестокости, или жертвы социума, в котором протекали их безрадостные жизни? Жертвы равнодушных родителей и учителей, жертвы сверстников, безжалостных к слабым и некрасивым, жертвы подонков-родственников?
Жертвы общества, для которого в подобных случаях не существует полутонов, допущений и оговорок. Общества, которое не сделает снисхождения, не даст другого шанса доказать, что то, что кажется черным и мерзким, на самом деле может быть светлым и добрым.
К сожалению, в большинстве своем мы именно такие, принципиально нетерпимые к очевидному злу - причем, быть принципиальным тем легче, чем слабее отпор, который может оказать обвиняемый, - и слепые и глухие, когда дело доходит до копания в деталях. Лишь немногие будут задавать правильные, нужные вопросы и бороться за второй шанс для тех, в кого поверили. И не факт, что у них все получится, что никто не будет чинить препятствий. Мы же неумолимы и непримиримы. Никаких компромиссов. Никаких снисхождений. Никаких вторых шансов для тех, кого сами же и сломали.

Собери их всех - Почтомоб. За совет огромное спасибо Соне sabotage103 . Соня, эта книга - одна из самых сильных книг года в моем прочитанном.

Заинтересовала ты меня очень. Пошла качать книгу)

О, книга правда стоит внимания!)
Но. Помня, что ты предпочитаешь сначала смотреть кино, сообщаю о наличии экранизации)) Сама вот собираюсь посмотреть в самое ближайшее время.

Ох, спасибо тебе за твою память обо мне)))

Сегодня, если препятствий неожиданных не будет, посмотрю. Потом надо сверить впечатления.

Кстати, делись, что хорошего смотрела в последнее время. Может оно мне надо)

Ой, Таня... У меня в последнее время опять пауза в просмотрах. Единственно, посмотрела "Защищая Джейкоба" - в принципе, неплохо. Киношники, конечно, без отсебятины обойтись не смогли, но в целом экранизация приличная вышла)