EarnheartShalm

30 сентября 2021 г. 14:20

Весь мир - театр, а мы в нем сами знаете кто...
У меня лишь один вопрос: смогу ли я когда-то перестать удивляться мастерству Пратчетта?
Начало, не смотря на интенсивность событий, требует медленной раскачки... в любом случае мне так нужно было. Но как только я дошла до момента, где ведьмы пошли в театр - меня уже было не остановить! Я хохотала на всю!
Возможно это уже где-то было, но читать как моя любимая героиня Матушка Ветровоск (Бабуня Дощевіск) в буквальном смысле воспринимает происходящее на сцене - великолепно! Сцена обложена закладками и будет перечитываться еще не один раз)

Пратчеттовские ведьмы - это осеннее чтение для фанатов визуальной составляющей "Фокуса-покуса". Ведь внешний вид ведьмы - это чуть ли не самая главная часть бытия ведьмы.
Читать о взаимоотношениях верящей в чудо Маграт, веселой и зажигательной Гиты и прагматичной серьезной Эсме мне было очень интересно. Я специально награждаю их именно этими чертами характера, так ка мы все знаем, Пратчетт хоть и любит своих героев, но делает их очень реалистичными за счет сосредоточения негативных черт... так что стоит ли в очередной раз говорить о их недостатках, если у них не меньше достоинств?)
Главные загаки сюжета очень предсказуемы, но я все равно не разгадала их. Я просто дала книге очаровать меня и погрузить в интересное повествование, которое после окончания оставляет приятный вкус и желание продолжить путешествие с главными героями.

Стоит так же заметить очаровательный перевод и обложку украинского издания. Я еще не доросла до чтения Пратчетта в оригинале, так что благодарна за возможность погрузится в мир с обыгрыванием чудесного слога автора и старания не потерять весь заложенный смысл.

Инструкция к применению: как я уже сказала, книга подойдет для любителей ведьмовской тематики, автор искусно обыгрывает архетипические образы ведьм, правителей и наследников.
Прекрасно подойдет для октябрського чтения, а также книга может стать прекрасным билетом для знакомства с Терри Пратчеттом)

Книжная полка

Постоянно хочу продолжить читать Плоский мир, но застопорился на первой книге (Цвет волшебства), дальше пока не идёт.
В детстве ещё трилогию о Джонни читал, тоже неплохие книги