Romanio

Ищу утраченное

30 сентября 2021 г. 08:10

5 Весна, лето, осень, зима....и снова весна

"Кружится на ходу своем ветер и на круги свои возвращается он".
Еклезиаст.

"Возвращением" завершается 12-летний труд Михаила Каратеева, а с ним и история князей Карачевских, к которым я успела прикипеть сердцем, и о которых у меня останутся самые светлые воспоминания. Сподобился Карач-мурза дожить долгую жизнь свою в спокойной старости, видя весну детей своих и внуков. Ушел и он вслед за встреченными им на жизненном пути, и свидетелем чьих великих дел он был. Покоится прах его в земле предков, куда он вернулся и которой успел ещё послужить.
Когда семьдесят лет назад уезжал из Карачевского княжества отец его Василий Пантелеич, то покидал он Русь старинную, былинную, от которой ничего уже не нашел его вернувшийся сын. На эти земли пришло Новое время, ознаменовавшееся упразднением удельного княжения, глубоким проникновением западного влияния, на смену витязям пришли рыцари, на смену саблям все чаще идут пищали и бомбарды. Карачевские земли уже давно под Литвой, в то время еще только начинавшей выдавливать православие и свободы из подвластных ей территорий. Но и тут не остался в стороне Иван Васильевич с своими людьми, принявшими православие и полюбившими новый дом, от разворачивающихся событий. Сын его Арсений со своей сотней храбро сражался в Грюнвальдской битве, защищая Литву от Тевтонского ордена в составе монгольских туменов. Оттуда вернулся со славой и трофеями к родителям, жене и новорожденному сыну, чтобы продолжать жить и любить эту землю, защищать ее, расширять и застраивать. А дальше, по крупицам, найденным в разных источниках, роман познакомит читателя с историей последующих поколений рода Карачевых вплоть до революции 1917 года.
Хочется отдельно сказать об Авторе. Помимо титанического труда погружения в огромное количество летописей и прочих материалов, необходимо отдать дань огромного уважения и таланту Михаила Каратеева, который сумел создать пронзительно патриотичную работу, сохранив при этом редкую объективность, не преувеличив и не приукрасив ни событий, ни личностей, чем так часто грешат подобные произведения. С такой же объективной беспристрастностью он пишет о врагах Руси, не злорадствуя, не умаляя их достоинств и не преуменьшая заслуг. Не могу не упомянуть и о мастерском владении старой русской речью, которая является украшением всех пяти книг эпопеи.
Передам слово самому Михаилу Каратееву, мне же добавить к нему нечего, кроме того, что творчество его выполняет ту самую мистическую задачу установления неразрывной безотчётной связи с глубинами нашего прошлого, заставляя ощущать себя наследниками тех великих времен и жизнь свою соизмерять с великими деяниями наших предков.

Вероятно, некоторые на меня посетуют за то, что на протяжении всего этого долгого повествования историк во мне явно преобладал над романистом. На это отвечу, что я и не стремился к тому, чтобы развлечь читателей описанием каких-либо надуманно-захватывающих авантюр, а ставил себе целью – в интересной и по возможности увлекательной форме дать им побольше подлинно исторических сведений, таких, которые трудно отыскать в общедоступных источниках.
В работе у меня был один критерий: я подходил к прошлому и к его оценке с позиции просто русского человека, любящего свою страну и старающегося представить ее историю в правдивом освещении.
...я рад и тому, что мне удалось своими силами издать написанное, хотя бы ничтожным тиражом, и тем спасти его для будущего. Верю, что придет время, когда мои книги обратятся в общепризнанное пособие к познанию нашего прошлого.
И тем разноплеменным россиянам, которых они укрепят в любви к нашей общей Отчизне и в уважении к ее славным строителям, – великим и малым, – я посвящаю этот труд.