6 февраля 2013 г. 13:17

После "Глубины в небе", казалось бы, совершенно невозможно было Винджу чем-либо меня удивить. И правильно казалось - книга явилась достойным продолжением злоключений Нювена и развитием заложенных в "Глубине" мыслей, но в плане композиции и прорисовки персонажей, имхо, на голову ниже. Сей факт, правда, не мешает с аппетитом заглатывать страницы, т.ч. Флот с ним.
Рамки вселенной и как следствие уровень погружения в астрономию и технологию в "Пламени" расширены до предела, после которого массовый читатель в приступе непонимания возопит "Ну его на хрен!" и не "схавает"; но (талантища!) Виндж мастерски держится у этого предела, то и дело окуная, набухшие в процессе воображения извилины читателя, в темный омут средневековья, где всё понятно и просто и можно отдохнуть. Виндж любит контрасты. Люди любят контрасты. И даже с посредственным сюжетом, простое человеческое любопытство, заставило бы дочитать книгу до конца. Что будет если аборигенам дать порох? Во что эволюционирует баобаб если дать ему память и возможность потрынздеть? А что если распределить одно сознание в пятерых людей и устроить групповушку? А сможет ли человек убить бога? Нет, сюжет здесь не посредственный и, да, "Пламя" надо читать.

п.с. Тем кто еще не начинал - советую читать цикл не в порядке развития сюжета "Глубина" - "Пламя" -"The Children of the Sky", но в порядке хронологии написания книг.

Атмосфера — 10
Персонажи — 7