29 сентября 2021 г. 21:59

Нет, не желают книги Хименес Бартлетт задерживаться в моей памяти. Первая прочитанный мной книга из цикла о Петре Деликадо запомнилась не остроумными репликами персонажей и уж тем более не детективным сюжетом. Мою реакцию весьма точно описывает чудесный тег одной из читательниц. "Опять жрут" - вот какие слова заслужил роман "Убийства на фоне глянца". Сказано грубо, но подмечено верно. Вторая книга уверенно продолжила намеченную линию: в ходе расследования инспектор Петра Деликадо и её помощник Фермин Гарсон неоднократно наведываются в кафе и бары. Число посещений любимого заведения "Золотой кувшин" даже подсчитать трудно. К тому же в этот раз герои на время покидают знакомую Барселону и по долгу службы летят в Италию. Что, как всякому понятно, влечет за собой новый приступ кулинарных восторгов. И вот мелькают в тексте названия испанских и итальянских блюд: косидо, минестроне, кассата. Лингвини, тальятта, и, конечно же, спагетти. Лазаньи да тортильи прекрасно сочетаются с кофе - и другими напитками покрепче. Детективная линия в этом случае представляет собой даже не фон сюжета, а некий набросок, который быстро затеряется среди гастрономических радостей.

"Вокруг света", тур 16-ый, пункт №4 - Испания
Клуб "Книжный винегрет" - моб "Да сколько можно уже их откладывать"

Вот бы нам эту книгу в "Клуэдо"! Кулинарная рубрика наверное бы была длиннее самого обсуждения :)

Да уж всяко длиннее, чем обсуждение детективной составляющей :)
Чего только стоит эта цитата:

– Глядите-ка! – пришел в восторг Гарсон. – Да у них здесь даже косидо имеется! Разве вам не хочется съесть горячего супчика с турецким горохом и ломтиками мяса? Нет, это и сравнить нельзя со всякими там модными ресторанами! В них тебя голодом уморят да еще обжулят.
– Представляете, я живу в этом районе, но мне и в голову никогда не приходило зайти сюда поесть. Просто мы отвратительные снобы, верно я говорю?
– Нет, ко мне это не относится! Я простой полицейский, как прежде говорили, хожалый.
– Женатый на богатой женщине. <..>

В подборку "Кулинарные детективы" надо добавить!