29 сентября 2021 г. 14:45

5 Кто же таинственный гроссмейстер?

Новая серия от моего любимого автора, которую переиздали.
Настя - дочь Аркадия Бежецкого, директора огромной строительной компании "Тауэр". Она возвращает из отпуска и начинает практику в компании отца, которая сейчас переживает не лучшие времена. И обстановка все усугубляется, поскольку некий махинатор, некий Гроссмейстер стремится разорить компанию, и использует в этом своих пешек.
Насте придется справляться с многими неприятностями. Также у нее появится парень (как по-гаглоевски!) и имеется множество подруг, среди которой одна - Марина Легостаева, бойкая остроумная девушка, которую так и тянет на криминал, поскольку она работает журналистом, - мы знаем по другой серии Пардус. Кроме этого, появляются ещё много знакомых лиц.
Что для меня было трудно - так это запоминать персонажей. Их всего за пятнадцать глав уже сколько собралось, и с каждой главой добавляются новые. Одни имеют прямое отношение к сюжету, другие, лишь косвенное, а треть и так просто проскальзывают на несколько страниц.
И у многих имеются свои тайны и секреты, своя история, многие плетут интриги ради достижения своей цели и многим приходится расплачиваться. Что удивительно, здесь нет практически ничего нереального - то есть фантастики, фентези или мистики. Но это не минус, нужен ведь и реализм.
Книга стала жёстче, и возрастной ценз поднялся до 16+. Но я, как истинный фанат, все равно прочитал, и скажу, что "такого" там не много.
Сюжет интересный, все переплетается между собой, и тот, о ком мы забыли, может вдруг сыграть не маловажную роль.
А к некоторые моменты так и хотелось вопить "Вот гадина!", так вот захватывал сюжет.
Удачного чтения!