nad1204

5 февраля 2013 г. 20:07

Как же он прекрасен этот маленький рассказ, который первоначально был задуман как предисловие к одной из книг Экзюпери!
"Письмо заложнику" адресовано другу писателя Леону Верту, который остался на территории оккупированной Франции. А также всем другим соотечественникам в сходной ситуации.

Все мы - Франция, мы ветви одного дерева, и я буду служить твоей истине, как ты служил бы моей. Мы, французы, которые оказались вне Франции, призваны в этой войне освободить из-под ледяной толщи посевы, стынущие под гнетом немецкого нашествия. Мы призваны помочь вам, оставшимся во Франции. Призваны возвратить вам свободу на французской земле, ибо здесь ваши корни, и ваше неотъемлемое право - здесь оставаться. Вас сорок миллионов, и все вы - заложники. Новые истины всегда вызревают под гнетом во мраке подземелий: там, во Франции, в сознании сорока миллионов заложников рождается сейчас новая истина. И мы заранее покоряемся этой истине.

Ибо вы укажете нам путь. Не нам нести духовное пламя тем, кто, словно воск свечи, уже питает это пламя всем своим существом. Быть может, вы не станете читать наши книги. Быть может, не станете слушать наши речи. Быть может, отвергнете наши мысли. Сейчас не мы создаем Францию. Мы только можем ей служить. Что бы мы ни делали, мы не вправе ждать благодарности. Не измерить одной мерой свободу битвы и гнет во тьме порабощения. Не измерить одной мерой ремесло солдата и ремесло заложника. Вы - святые.

Рассказ весь хочется растащить на цитаты: настолько образен язык автора, честны его убеждения, эмоциональны его примеры. Прочтите, не пожалейте 10-15 минут своего драгоценного времени!

В рамках флэшмоба "Дайте две!"

Экзюпери люблю, считаю его светлым ангелом от литературы. Он, правда, писатель-летчик, где-то среди облаков представляется органичнее, чем за письменным столом.

Это правда! Неземной он. Но очень точный в своих оценках!