28 сентября 2021 г. 16:13

Прочитано было сие творение в далеком 2012 году еще в подростковом возрасте, принята на "ура" и со знаком "плюс" в воспоминаниях. Сейчас же появилось желание перечитать в связи с воспоминанием розового рояля и неплохой любовной линии. Такие мои порывы еще ни разу не заканчивались в пользу книги. Этот раз не стал исключением.

Да, героиня у нас с шилом в одном месте: везде сует свой лисий нос и острая на язык. В ином мире тут же попадает в гущу политических разборок (герцогства не могут поделить клочок земли), а также борьбу местных божеств. Шутки ее мне в целом нравились, были отсылки к поп-культуре.

Любовный интерес с первых минут маячит на горизонте и так и останется до конца книги одним единственным вариантом.

Лично у меня есть претензии к любовной линии. Какое-то сумбурное начало у нее получилось. Основные события начинают разворачиваться после нескольких недель с момента встречи гланых героев. И что произошло за это время с ними мы не знаем, а это как раз ключевой момент, как мне кажется. Мы не знаем, как она влюбилась, какие отношения у них были - основную причину ее обиды на его "предательство", ведь она считала его другом. Дальше ведь начинаются типичные догонялки и описание боли главной героини, но у нас не хватает информации, чтобы ее понять. Нам дали только ее мысли по этому поводу и кусочки воспоминаний, которые не помогают в раскрытии начала их истории.

Повествование целное и динамичное без проседаний сюжета. 8/10