winpoo

28 сентября 2021 г. 12:30

4 Викторианская «Шахерезада»

Ну, как не поддаться, когда обещается хорошо написанный роман про старую и реально недобрую Англию! Поэтому, несмотря на два толстенных тома, я откликнулась на призыв аннотации и, в общем, не пожалела об этом, потому что получила отличное, хотя и немного детское, чтение для отдыха.

Это был не столько исторический детектив и даже не столько литературная реконструкция атмосферы Британии начала XIX века, сколько авантюрный роман в классическом стиле – своеобразная энциклопедия викторианских несчастий. С самого начала текст напоминал мне книги Ч. Диккенса, Дж. Гринвуда, Г. Филдинга, будучи приятно лишенным их обычной назидательности и моралите и построенным по принципу «рассказ в рассказе». Два тома оказались не помехой, потому что витиевато плетущееся повествование от себя не отпускало, несмотря на обилие героев и извивистые линии их связей и взаимодействий друг с другом. По законам жанра все в романе связаны со всеми, по законам жизни всё в нем спутано-перепутано, образуя бесконечно долгое повествование.

Сюжет крутится вокруг некоего юридического казуса, отраженного в хитро составленных наследственных документах. Юного героя Джона с его наивной маменькой судьба сводит с обманщиками, притворщиками, ворами, неверными друзьями, обидчиками и захватчиками. Сам он при этом не по годам развит, догадлив, просвещен и умеет вести вежливые и умные разговоры со взрослыми, а по ходу романа от случайных попутчиков он еще и получает знания по юриспруденции, политэкономии и т.д. На всем протяжении романа, охватывающего долгий период его взросления, трудно догадаться, сколько ему реально лет в каждом временнóм эпизоде (автор непонятно почему изворотливо обходит этот вопрос), а потому скоро в его поведении перестаешь чему-либо удивляться: то он умен и хитер, то попадает в передряги, потому что все кругом втянуты в какой-то глобальный заговор против него и его наследственных прав.

Если слегка отвлечься от фантазийно-юридического сюжета, книга читается очень бойко. Хитроумному мальчугану не сидится на месте, в своем крестовом походе за справедливостью и «аз воздам» (за матушку и отца) он бесконечно ищет приключений на свою голову, и автор с удовольствием водит его по всем тридцати трем несчастьям, известным мировой литературе: он и нищенствует, и попадает в тюрьму, и путешествует по Лондону и окрестностям, и смертельно болеет, и совершает побег из сумасшедшего дома, и спасается от преследователей в гробу, по ходу встречая огромное количество… так и хочется сказать, «друзей и врагов», но по сути сплошных врагов, желающих злоупотребить его наивностью, но которых он, как Колобок, обходит, благодаря воле автора.

Надо сказать, что к концу неистощимая фантазия автора начинает утомлять – слишком уж долго история не приходит к своему финалу, изматывая и героя и читателей, и если бы не масса драматических событий, происходящих с этим Джоном, я бы назвала книгу больше забавной, чем серьезной: она не пугает и не раздражает своими душераздирающими перипетиями, а оставляет читателя в стороне в качестве наблюдателя и отлично выполняет свою функцию – отвлечь и развлечь, какого бы возраста он не был. Так что, если вы старше шести лет, смело погружайтесь в хитросплетения этой истории!