Ingris

27 сентября 2021 г. 22:09

3 Невидимка в эфире

Вторая книга цикла "Воздушный стрелок" мне показалась слабее первой. Если в первой герой продвинулся от едва живого от "заботы" родственников мальчишки до официально независимого и неофициально сильного участника боярских политическо-магических игрищ, тот во второй - сплошное топтание на месте и упоение своей крутостью. События - недодетектив: кто-то делает Кириллу гадости, то ли кто-то неизвестный ему, то ли кто-то и ранее его открыто ненавидевший (а такой обозначен из живых один); конец книги подтверждает оба варианта. Всю книгу меня раздражало несколько моментов: 1. Автор часто темнит - некая информация известна герою, сообщена им другим людям, как бы обсуждается - но впрямую не называется! типа, сделать читателю сюрприз. 2. Снижение остроты момента обрывом сцены. Худлит я ценю в том числе за то, что вызывает эмоции, переживание за героев, а тут то и дело ситуация развивается в опасную, идет накал - и резко остужение, скачок в будущее, где коротенько говорится, что все закончилось более-менее благополучно. 3. Стало меньше и так не слишком частых описаний "производственного процесса" - хоть кулинарию возьми, магические тренировки, хоть боевые сцены. Автор довольствуется обозначением, что это было сделано - а я не довольствуюсь... 4. Много мур-мур-муров с невестой, на фоне недостатка остального это уже какой-то любовный роман вырисовывается, просто от мужского лица (гаремника нет, несмотря на обилие девиц в окружении героя). 5. Самолюбование героя и любование им автора через славословие других персонажей.