Wender

27 сентября 2021 г. 19:22

«В отчаянных поисках этой дурацкой, несбыточной любви к себе мы проходим мимо великолепных вещей, которые вполне могли бы сбыться. В том числе мимо настоящих чудес. Но нам не до них, мы слишком заняты поиском тех, кто нас оценит и полюбит…»

Дуют холодные ветра с Хурона, наступает время наваждений.
Стоит на секунду замереть и вслушаться в пение волн реки, как станет понятно, что ничего кроме зеленых волн уже не нужно и остается только погружаться на дно, отдаваясь загадочной песне и становясь жертвой древней твари. Потому что практически все в Ехо оказываются беспомощны перед волшебством старинных строк. К счастью, в городе не дремлет Тайный Сыск, а большая часть его сотрудников обладает способностями для преодоления наваждений и вступают в борьбу.
И, самое прекрасное в этой части — это появление в Доме у Моста нюхача - Нумминориха Кута. Пока только по касательной, легким знакомством, но уже с абсолютной убежденностью, что это знакомство будет началом прекрасной дружбы. Потому что кто ещё как не этот очаровательный вечный студент с восторженной влюбленностью в подвиги героев из Тайного Сыска, смелостью и готовностью на любые авантюры, мог дополнить эту команду.
А заодно и продемонстрировать как же вырос Макс, который уже не смотрит широко открытыми глазами на всё происходящее вокруг, а наоборот берет ответственность за нового члена команды.
Кекки Туотли, в прошлых частях выступавшая на другой половине Дома и отчаянно тосковавшая от этого, тоже наконец-то перемещается на ту половину, для которой предназначена. И бросается в захватывающий роман с умопомрачительным сэром Кофой Йохом, который выступает то в амплуа дружелюбного толстячка в Сердце Мира, то в качестве худощавого сноба на борту корабля, несущегося в Куманский Халифат.

Да, да, вам не послышалось именно в Куманский Халифат, потому что границы Мира в очередной раз раздвигаются. Потому что что это за приключения, если вы до сих пор не почувствовали себя пиратами на морских просторах и не добыли редкую специю, стоящую баснословных денег, или не покатались на диванах по коридорам дворцов, чтобы отведать кушанья, которые вам достанут прямиком из бассейна, под радушные крики хозяина.
Тем более, что не зря в это путешествие отправляется и сэр Макс, которому необходимо снять проклятие с одного из друзей. Такой спутник гарантирует, что всё что может двигаться будет нестись с дополнительной скоростью, а волшебные города, затерянный в пустыне сами собой будут вставать со своими стенами прямиком перед любопытным носом. Есть правда опасность, что этот любопытный нос вместе со снами его обладателя могут не захотеть отпускать обратно, уж больно удивительные и яркие сновидения удается посмотреть благодаря нему.

Невероятно душевно наблюдать за тем как растут и взрослеют герои: непутевый Макс с широко распахнутыми глазами окончательно превращается в сэра Макса из Ехо - господина Вершителя, сэр Шурф оттаивает и, ночные кошмары, начинает даже улыбаться, а то и обняться может, а Мелифаро так и вообще становится семейным человеком. Что, правда, не мешает всей честной компании шутить идиотические шутки, попадать в странные ситуации и сохранять здоровый оптимизм в любой непонятной ситуации.
Не меньшее место в этот раз заняли и наваждения вместе со Сновидениями. Вроде бы так задолго "до", но уже так решительно подчеркивая важность не только того, что вы делаете и желаете наяву, но и того, что грезится. А значит впереди ещё так много приключений...

«Нет ничего смешнее, чем так называемые страшные тайны!»