27 сентября 2021 г. 14:31

3 Сказочное.

Здравствуй, бог. Я буду к тебе на "ты" и с маленькой буквы. Да, настолько я в тебя не верю. Как рассказчица, Оруаль, она же Майя писала послание читателям, пытаясь осудить богов, так и я пишу сейчас тебе. Сколько мы не общались? Наверное, с моих лет 6. Где-то в тот период времени я перестала в тебя верить. Либо поняла, что никогда и не верила.
Знаешь, бог, мне особо-то и нечего тебе сказать. Лишь немного хочу рассказать тебе о недавно прочитанной книге. По-моему, это сказка. По факту, вольная трактовка мифа о Психее. Психея - младшая дочь царя Глома. Её мать умерла при родах. Старшая сестра воспитывала её вместе с Лисом, рабом-греком. Затем началась котовасия. Боги, казни, жертвоприношения. Как они тебе, кстати, бог? Скажи, это глупо - думать, что тебе или вам нужны жертвы, чтобы вы или ты были благосклонны? Для меня глупо. Только человек мог такое придумать. Удивлюсь, если есть жертвоприношения среди животных или растений. Что там ещё было? Угроза потери собственной жизни. Мысль о смерти - как о спасении. Внутренняя борьба Оруаль. Тактические ходы. Борьба и внутренняя, и внешняя. Забавно, что эту книгу с таким красивым названием якобы написала самая некрасивая из сестёр. Что есть наше лицо? То, что внутри? Или все-таки то, что видят люди снаружи? Я прочитала сейчас чуть больше половины, бог, когда начала писать этот текст. И пока что мне мало Редивали. Мне кажется, очень интересный персонаж мог бы получиться, если бы в этой сказке ему не дали эпизодическую роль. Здесь будет ещё раздвоение: Царица и Оруаль, из-за власти и того, как она влияет на людей. Незамеченная смерть отца. Как пропущенный завтрак или очередной обед.

Прощай, бог. Надеюсь, не встретимся.

Прочитано в рамках ДП-2021.

Есть в этом что то милое и забавное: на ты к тому, в кого не веришь)
Почти как к знакомому.. который умер.
Знаешь, в старом русском языке есть дивный наклон среднего рода: оне.
Что то подобное и к богу надо..

знаешь, бог, мне особо-то и нечего тебе сказать.

Главное, чтобы бог тебе неожиданно не ответил.. ночью)

Похоже на историю Мэри Шелли..

Мысль о смерти - как о спасении.

Ницше забавно обыграл это, подведя итог: страус прячет голову в песок небесных вещей..
Ну, хорошо что песок, а не бетон)

Что есть наше лицо? То, что внутри? Или все-таки то, что видят люди снаружи?

Быть может, его может увидеть только.. бог. Но его нет.
Потому и нашего подлинного лица мы не видим и не увидим. Лишь случайно.. в любви: в душе любимого.

Прощай, бог. Надеюсь, не встретимся.

Интересно, у богов есть чувство юмора?
На его месте забавно было бы.. ну, если не коммент оставить под твоей рецензией, то хотя бы.. сказать тебе тихо: прощай, Надя.

Надюш, спасибо за рецензию)
Тёплого вечера тебе, душевного)

Благодарю за внимание.)
Надеюсь, богов нет.))

Забавно)

Почему решила написать тому, в кого не веришь? Почему письмо, например, не Санте, а богу?

Дьяволу напишешь?)

Потому что книга - обвинение в адрес богов. Попыталась это обыграть, не вышло, но хоть как-то.

Дьяволу напишешь?)

В Дьявола я как раз верю.))
Шутка.
Или нет.

В Дьявола я как раз верю.))

Это прозвучало как... я верю в белоснежку, но в семь гномов - нет.

А сказка то под одной обложкой.)

Едва ли.)

Мне понравился ваш комментарий)) да, действительно