Paperbacks

27 сентября 2021 г. 11:40

3.5 Какая восхитительная, безупречно-прекрасная наивная чушь!)))

Классический английский роман, романтический, но бунтарский для своего времени. История любви, темпераментная и кипучая.

И снова Гарди в моих руках, и снова здравствуйте, бесячие герои))

Батшеба, сильная и умная, но дурёха до кончиков волос, сражает своей невероятной красотой всех представителей мужского пола, попадающихся ей на пути. А мужчины, ею поверженные, попросту теряют голову. В итоге всё хорошо, но ошибок допущено немало.

Сегодня я, в отличие от меня же трехлетней давности, научилась разделять отношение к  неприятным героям и произведению в целом.

Гарди обладает неповторимой точностью слова. Он многословен, но изящен в суждениях. Автор умеет вести диалог с читателем. Его проза темпераментная, но в то же время утонченная и элегантная.

Наверное, в кино это называется "эстетика кадра". Читая книгу, ты словно смотришь невероятно атмосферную ленту, где картины безупречно красивых пейзажей сменяют друг друга, где аккуратные и симпатичные герои живут, они не выдуманы, они действительно существуют..

Читал, довольно спорный роман, а экранизации даже не озвучили на русском, пришлось с субтитрами смотреть

Вы, наверное, давно уже смотрели?
Мне не так давно с полным дубляжом попадался

Я смотрел три года назад, когда книгу прочитал, экранизацию 1998 г., она, ИМХО, лучше, снятой в 2015

Ну да, я свеженькую смотрела