26 сентября 2021 г. 21:58

5 История про доброту

Сюжет повествует о прибрежной деревушке где живут фермеры, которая в период второй мировой войны стала зоной размещения союзных войск. Семье главной героини необходимо покинуть свой дом и освоиться на соседней ферме дяди. Все это конечно не навсегда и они обязательно вернуться, как только прекратятся военные действия, но ситуацию еще больше омрачает пропажа любимицы - кошки Типс.

Рассказ ведется от лица самой ГГ в формате записок из дневника (очень легкий слог, как можно догадаться). На протяжении этого небольшого рассказа я реально переживала за эту дурную кошку, злилась на вредную ГГ и похихикивала над дедом и дядей.  Это очень добрая история с наивными и трогательными мыслями о дружбе и любви, волей не волей начинаешь вспоминать свое детство, домашних животных, проказничество и своих первых друзей.

Из под руки Майкла Морпурго вышло около 160 книг и все они так или иначе посвящены братьям нашим меньшим - выбирай обвибирайся. Я люблю почитать про жизнь людей в период второй мировой ("Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очисток" советую), так что выбор пал именно на этот рассказ. Может куплю еще что-то от этого автора.