26 сентября 2021 г. 14:00

Сложно сказать, чего в этой книге больше: юмора или грусти? Автор иронично пишет об ироничном персонаже, который далек от идеала и «мэрисьюшности». Излишних штампов автор избегает, но в немалом количестве присутствуют кинематографичные сцены. Атмосфера маленького городка убийственно типична и шаблонна, но лично мне это очень нравится. Любовь и смерть здесь также присутствуют в достаточном количестве. Все же знают, что если в одной из сцен висит ружье, то оно обязательно выстрелит? Вот здесь хватает ружей, которые стреляют в нужный момент и даже динамит, который в нужный момент взрывается.

В какой-то момент книга напоминала мне «Улицу отчаяния» Бэнкса, и я даже ждал подобной концовки, но быстро понял, что это совершенно разные книги, и похожего финала не будет. Впрочем, кто сказал, что финалы этих книг такие уж разные?

Автор часто заставляет испытывать сильные эмоции и задумываться о важных вопросах, связанных с чувством вины и искуплением, неумением взглянуть со стороны на свои поступки и поставить себя на место другого, смыслом жизни. Место действия – не просто задник на сцене, а нечто большее, живое. То, как главный герой нарушает привычный жизненный уклад родного городка, который циклично движется по проторенной колее исторического пути, показывает резкое неприятие им этой самой болотной стабильности. И тут не так важны мотивы Джо, сколь важно его влияние. Одно дело, когда он подробно и откровенно рассказывает о своих переживаниях, сексуальном опыте и тайных желаниях, попутно очерняя тех, кто этого действительно заслуживает, а вот когда она затрагивает честь школьной баскетбольной команды и демонизирует личность тренера – это уже совершенно иной коленкор, тут уж он сразу становится врагом всего города. Написанная Джо книга становится бестселлером, в город толпами слетаются журналисты, чтобы покопаться в и без того вывернутом наизнанку нижнем белье жителей Буш-Фоллс, а потом еще по книге снимают кино со звездами первой величины в главных ролях. Вот так автор расставляет фигуры на доске, с этого начинается собственно сюжет. В такой красивой диспозиции можно ведь и облажаться, но это не тот случай.

Мыслей у меня в голове полно, но они слишком путаются и не желают ложиться на белый лист ровными рядами печатных символов, как не выходит написать что-то путное у главного героя после своего скандального успеха. Сможет ли череда событий, лавиной накрывших Джо после его вынужденного возвращения в город, где его ненавидят, дать ему вдохновение для продолжения творческой деятельности? Сможет ли он простить город, который ненавидел 17 лет? Сможет ли он искупить свою вину перед городом и отдельными его жителями? Добьется ли Джо признания от своего отца, который был так глубоко разочарован своим младшим сыном, не сумевшим стать баскетболистом? Вернет ли он утраченную любовь? Хватит ли у него сил, чтобы взглянуть в глаза своим демонам? Сумеет ли он наконец повзрослеть в свои 34 года? Чего стоит настоящая дружба? Как поступить с прахом лучшего друга? На эти вопросы вы можете найти ответ сами, если решите прочитать эту книгу.

И напоследок еще отмечу один эпизод, который мне больше всего запал в душу. Племянник главного героя, который мог бы стать звездой школьной баскетбольной команды, так объясняет свое нежелание играть в баскетбол: просто в какой-то момент у него с отцом не осталось никаких общих тем, кроме баскетбола, а ему хотелось большего.

Добавлю-ка я эту книгу в избранное.