26 сентября 2021 г. 12:38

5 Остро! Сочно! Мощно!

«Она мне нравится» - думала я, когда начала читать «Синдром Петрушки»…
«Стивен Кинг и Марина Степнова, двигайтесь! Дина Ильинична навсегда встаёт на полочку моих любимых авторов» - решила я, прочитав следом - взахлёб - подряд ещё четыре её романа.
Но, сегодня про «Синдром Петрушки».
Роман о кукловоде Пете Уксусове, влюбленном с детства в девочку Лизу не меньше, чем в свои марионетки.
Очень противоречивые эмоции вызывает и стиль изложения и драматичный, сюрреальный сюжет романа. То намекнёт на инцест, то на глубокую депрессию с признаками шизофрении у всех главных героев, то на неповторимый чувственный мелодраматичный роман.
Много неинтересных, наводящих тоску, узконаправленных подробностей из сферы деятельности кукловодов. Зато какие описания природы Праги и Львова.
В общем и целом, интересно и захватывающе. Равнодушным остаться сложно. Точно проникновеннее фильма с одноименным названием, с Чулпан Хаматовой и Евгением Мироновым в главных ролях.

Эх, перечитать что ли)

Мне книга тоже понравилась, фильм не смотрела... Но у меня идёт конкретное несовпаление внешности героев в фильме и в книге, думаю стоит ли смотреть фильм..