samoylowa

25 сентября 2021 г. 23:53

0 мучительно красивые и беспросветные поиски истины

Моё знакомство с Платоновым вышло весьма спонтанным. Я взялась читать эту повесть в электронном варианте, не имея ни представлений, ни ожиданий насчет того, что внутри - просто первая строчка показалась мне интересной.

Поэтому всё, что было после, внезапно оказалось для меня самым крупным в моей жизни литературным экспериментом. Садомазохистким литературным экспериментом :)

Сюжет повести максимально прост, и не особенно развивается по ходу действия. Работника завода увольняют по причине того, что он во время рабочего процесса буквально задумывается о смысле жизни. В поисках смысла и истины он уходит в другой город, где находит артель землекопов, что роют огромный котлован для будущего общепролетарского дома. Почувствовав, что эти люди владеют смыслом, он захотел приобщиться к рабочим.

Начало кажется в чем-то забавным, однако читатель быстро перестает хихикать. Градус мрака, тоски и безнадёги резко нарастает и возвеличивается до абсурда. Каждый из артели напоминает живой труп, который еще держится только на одном ожидании этого светлого будущего, которое наступит тогда, когда будет построен огромный дом, через окна которого можно будет смотреть на прекрасный новый мир. Но на самом ни один из них в это светлое будущее не верит по-настоящему , только говорить об этом нельзя. Грязные, тощие, они спят огромной кучей прямо на полу бараков, один за другим они умирают то во сне, то во время работы. Их сметают, как обычный мусор и продолжают работу.
Вощев, который слаб от того, что не чувствовал истины, захотел быть рядом с теми, у кого она есть, потому что их труд несет в себе высокую идею. Но и у них не было этой самой истины, и они были также слабы, но даже не позволяли себе задумываться.

Удивительно, каким фантастичным языком написана эта повесть. Невероятно гнетущая, уродливая атмосфера книги создается очень затейливыми фразами, напоминающими одновременно поэзию и объявления ЖЭСа. Это как поэма, написанная в прозе, красивая и громоздкая, нелепая и возвышенная.
Прочитать быстро ее невозможно, во-первых, каждую строчку хочется перечитывать и декламировать бесчисленное количество раз.

"Вопрошающее небо светило над Вощевым мучительной силой звезд"

"Умерший, палый лист лежал рядом с головою Вощева, его принес ветер с дальнего дерева, и теперь этому листу предстояло смирение в земле".

Во-вторых, даже после перепрочтения не всегда возможно уловить смысл, так что нужно вернуться и попробовать еще раз. Иногда складывалось чувство, что читаешь на иностранном - потому что повествование куда-то постоянно убегает, а остаются просто красивые, но пустые слова, разбросанные кое-как в вычурные и затейливые фразы. Несколько раз я откатывалась чуть ли не в самое начало. Я и злилась, и наслаждалась, эмоции метались от "я тебя искала всю жизнь" до "я больше не могу, я уже о*уела (голосом Ренаты Литвиновой). И это - уникально. Эту книгу невозможно перевести на другие языки. А если возможно - что останется вне конктекста нашей культуры и общей истории?

Про Ренату Литвинову улыбнули)
Вы начали знакомство с Платоновым, с его мрачнейшего Котлована? Сильно)
У него есть и лиричные вещи, не такие мрачные.
А язык Платонова, да, отдельный мир, и вы правы, его нельзя перевести, это и Бродский ещё заметил.

Спасибо за рецензию и хорошего утра)

Выбор этого произведения - случайность) Что вы еще посоветовали бы у него почитать?
И вам хорошего дня)

Что посоветовал бы у Платонова?
Безусловно, его рассказы.
В них лиричность и экщистенциализм нежно зашкаливают)
Рассказ Такыр - почти достоевская тема о насилии над ребенком и женщиной и восстании женской души против этого ада.
По небу полуночи - чудесный рассказ 36 года о фашистком летчике.
Это некий приквел Маленького принца.
Хотите хардкора?
Рассказ - Мусорный ветер.
Это уже что то кафкианское, но безумнее и страшнее раза в 4 его превращения.
Горький прочитал в рукописи этот рассказ и назвав его мрачным бредом, отказался печатать.
О войне Платонов писал не как все
Пронзительный рассказ, например - Девушка Роза.
О любви Платонов писал волшебно: рассказы Фро, река Потудань, Афродита.
Есть в духе Сартра военный рассказ - Седьмой человек.
Хотите про животных, но странные рассказы?
Путешествие воробья. Корова.
Про трагедию ребёнка? - Алтеркэ.
Хотите фантастического Платонова? - повесть Эфирный тракт, рассказы Лунная бомба, Потомки солнца.
Да, есть у него маленький и незавершённый, но совершенно гениальный роман в духе Сартра: Счастливая Москва.
Также есть у него и пьесы, о которых мало кто знает.
Например Дураки на периферии, Шарманка и мрачнейшие 14 красных избушек.

Удачи вам)

посоветуйте, с чего начать читать Платонова?)

Что-нибудь из его фантастических вещей. Например рассказ Лунная бомба или рассказы о детях: Никита, Железная старуха, Уля, Разноцветная бабочка, Неизвестный цветок.
Или про животных - Волчок..
Про любовь у него изумительно: Фро, Река Потудань.
Из более менее больших вещей, повесть - Ювенильное море.