hildalev

25 сентября 2021 г. 21:45

Люблю биографии, которые читаются почти как художественные произведения, в которые можно погрузиться с головой. Эту биографию многие именно ругают именно за ее художественность, ведь фактических документов особенно о детстве Остин, да и обо всей ее жизни сохранилось немного: от большего количества писем и дневников избавились родственники писательницы, видимо не захотев "посрамить" ее память ее же острым языком. Поэтому Клэр Томалин приходится многое дорисовывать, воображать, что можно было бы почувствовать в той или иной ситуации. Наверное, не все ее домыслы будут абсолютно точными, но так как у самой Джейн Остин мы ничего спросить не можем, то это произведение, как мне кажется, наиболее сильно приближает нас ко времени, в котором жила Остин, к пониманию ее собственного характера и характера ее близких.

При всем выше сказанном, нельзя сказать, что Томалин просто вообразила большинство из того, что написано в книге. За каждой ее "дорисовкой" - тщательное исследование тех крупиц информации, которые все-таки доступны: письма, воспоминания родственников и соседей и другие источники.

После прочтения этой книги, у меня наконец-то создалость четкое представление о многочисленных членах семьи Остин, о ее братьях и сестре. Там были и моряки, и интеллектуалы, и мальчик, родившийся с задержкой развития, о котором вся семья предпочитала просто не говорить.

Возможно тоже из-за недостатки материала, довольно много в книге уделено внимания и тем людям, с которыми Остинам доводилось проводить время: друзьям, знакомым, соседям. Но меня это совершенно не разочаровало, напротив, это очень хорошо дало прочувствовать атмосферу времени, и откуда Джейн брала вдохновение для своих персонажей.

Помимо биографии как таковой, Томалин умело вплетает свои размышления над произведениями Остин, кторые помогли мне открыть что-то новое уже когда я читала книгу, и на которые я несомненно еще раз взгляну, когда буду перечитывать романы.

Прекрасная биография, что бы о ней не говорили!